эндокринолог

22:18 22-03-2008 / Василий, обратиться

Здравствуйте. Сложно сказать, когда началось повышение пролактина. Как и часто упоминается в интернете, пропало желание, с девушкой вобще не мог добиться возбуждения и эрекции. Сначала списывал на психологические проблемы, особенно учитывая тот факт, что у меня долго не было девушки. Потом понял, что проблема в другом, и отправился к урологу. Там и обнаружилось, что пролактин повышен. По результатам уровень пролактина был в районе 800- 900 мЕд/ л. Тестостерон был в пределах нормы. Спустя немного времени повторно взяли анализы на пролактин (утром первый раз сдал, выпил какой- то препарат и повторный анализ через час или два, точно не помню). Уровень был чуть больше 1000. Проверили щитовидку - в норме, МРТ не выявил опухоли гипофиза. Врач прописал "Достинекс" - по 0. 5 таблетки два раза в неделю. После месяца приема почувствовал небольшой результат, но из- за финансовых проблем перешел на бромокриптин. Дозы точно не помню, но после приема в течении месяца было решено от него отказаться, так как состояние даже немного ухудшилось. Потом была длительная пауза в приеме лекарств. Вот три месяца назад опять начал принимать, самочувствие улучшилось в порядки. Более менее восстановилось либидо, не без проблем, но и возобновилась сексуальная жизнь. Вот на следующей неделе иду сдавать контрольные анализы на пролактин. Вот, вкратце, какая ситуация.

Интересуют следующие моменты:
1. Недавно на 2 недели прекратил прием "Достинекса". Впервую неделю самочувствие не менялось. За вторую неделю было замечено ухудшение состояния. Вопрос в том, когда уровень пролактина нормализуется и я перестану принимать препарат, не начнет снова повышаться гомон? Вобще возможно ли его нормализовать раз и навсегда?
2. Когда смотрел информацию о гормоне, прочитал, что повышенный пролактин, понижая тестостерон, влияет на размер яичек. Но в интернете можно найти какую угодно информацию, все же бы хотелось услышать мнение специалиста, так как есть у меня такая проблема. Половой член вполне стандартного размера, но мошонка маленькая.

Буду благодарен, если вы поможете разобраться в этих вопросах.

Ответы

# 23:20 23-03-2008 Аноним, обратиться
Рекомендовала бы сделать более детальное обследование, ведь пролактинома(а именно она причина вашего недуга)может распологаться где угодно, а не только в гипофизе или в щитовидке. И только радикальное лечение(операция) избавит вас от приёма таблеток и востановит функции организма.