эндокринолог

17:11 06-04-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
При прохождении комплексного обследования (перед операцией) УЗИ ЩЗ показало - признаки тереоидита с излообразованием (один узел 0, 6х0, 5х0, 5),
Гормональное исследование крови:
- Трийодитиронин - 2, 26
- Тироксин - 120
- Тиреотропный гормон (TSH) - 5, 41
- АТ и ТПО - 302, 3
- АТ и ТГ - 601, 3
До результатов последних анализов врач мне назначила Эутерокс по 0, 25, в течение 8 дней, потом по 0, 50 (на тот момент был только ТТГ 5, 044), сейчас наш доктор в декретном, на приеме только медсестра, а вызванный на дом эндокринолог, посоветовала пить "Иодомарин 100", а моя врач говорила что мне не стоит принимать даже поливитаминные препараты содержащие йод, посоветовала "Тривит" и "Акулайф". ..
Помогите советом, как лечиться дальше и подскажите почему могут быть такие высокие антитела?
Заранее благодрна.

Ответы

# 14:37 07-04-2008 Аноним, обратиться
По вашим описаниям у вас клиника аутоиммунного тиреоидита, узловая форма. При таком заболевании действительно не нужен никакой йод, даже в продуктах питания и поливитаминах, а вот что касается эутирокса то доза в 0, 25 пока хватит, а далее отталкиваться надо только от уровня тиреотропина и антител. Анализы необходимо сдавать каждые 6 месяцев, лечение непрерывное до 2 лет. Врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна