эндокринолог

17:02 16-04-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Я только что перенесла на ногах простуду, сейчас стало очень сильно болеть горло по передней стенке, глотать практически невозможно. Точно такие же ощущения у меня были два года назад, тогда был поставлен диагноз "предострый тиреоэдит" и назначался преднизолон. Сейчас у нас нет эндокринолога, посоветуйте, начать самой пить преднизолон, или не стоит? И можно ли его пить не три месяца, а меньше? Все- таки это не совсем "безвредный" препарат. .. Ждать пока само пройдет, я так понимаю, смысла нет, по- крайней мере в прошлый раз само не прошло.

Ответы

# 16:28 20-04-2008 Аноним, обратиться
Сделайте УЗД щитовидной железы, общий анализ крови и кровь на тиреотропин. А затем можно будет правильно поставить диагноз и назначить лечение. Подострый тиреоидит лечиться антибиотиком и тироксином, гормоны присоединяются в очень осложнённых случаях. Врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна.