эндокринолог

17:45 17-04-2008 / Варвара, обратиться

Здравствуйте! У меня узловой зоб 3 степени. Появился ещё 2 года назад (был не очень большого размера), поскольку была беременна лечение мне ни какого не назначили, сейчас (после того как я перестала кормить грудью) зоб начал быстро увеличиваться в размерах (сейчас общий объём щитовидной железы 52 см3).
можно ли это как- то лечить или нужна только операция?
(щитовидная железа расположена обычно, не смещена.
контуры ровные, чёткие, определяются.
правая доля: толщина 38, 6 мм, ширина 49, 6 мм, длинна 53, 7 мм, объём 49, 2 см3.
эхоструктура однородная. зернистость паренхимы 1 мм средняя. эхогенность равномерная, средняя.
очаговые поражения: большую часть доли занимает образование 32* 36* 47 мм.
перешеек: толщина 4, 9 мм, эхоструктура однородная, очагов поражения нет, объём 0, 3 см3.
левая доля: толщина 10, 6 мм, ширина 12, 4 мм, длинна 40, 3 мм, объём 2, 5 см3.
эхоструктура однородная. зернистость паренхимы 1 мм средняя. эхогенность равномерная, средняя. очагав поражения нет.
добвочные доли не обнаружены.
общий объём щитовидной железы 52, 0 см3)
(иследования крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ 1, 07 мк ме/ мл. , Т4св 13, 6 п моль/ л. )

Ответы

# 15:47 20-04-2008 Аноним, обратиться
Такой зоб лучше всего оперировать, но не откладывать на более позднее время иначе востанавливаться после операции будет нелегко. Врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна.