эндокринолог

16:56 22-04-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, коллеги. Затрудняюсь в постановке диагноза, т. к. очень много разных жалоб, не укладывающихся в определенную нозологию: периодически приступы "позевоты", "тумана в голове", "вялости", возникающие без видимых причин, вне этого иногда снижение АД. Пациент - женщина, 67 лет, повышенного питания. Последние результаты обследования на апрель 2008 года щитовидной железы: ТТГ 5, 6, Т4 171, 8, антитела 146, 3; ранее - декабрь 2007 - ТТГ 7, 0, мкМЕ/ мл, антитела к ТПО 137, 0 ед/ мл; ранее - арпель 2005 - ТТГ 1, 8, Т4 154, 3. Клиника субкомпенсированного гипотириоза (под вопросом): брадикардия, сухость кожи, пастозность лица. Прием L- тироксина в дозе 50 мг вызывает двойственный эффект: сначала улучшение самочувствия, повышение работоспособности, но через некоторое время (примерно месяц) его ухудшение (субъективное, с трудом описываемое пациенткой). При осмотре кожа чистая, сухая, гирсутизм, лимфоузлы не увеличены, в легких везикулярное дыхание, ЧД 18 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритмичные, ЧСС 62 в минуту, АД 130/ 90 (колебания 150/ 100- 90/ 50). Живот мягкий, безболезненный, послеоперационный рубец после субтотальной резекции желудка в 2005 году по поводу C- r желудка первой стадии. Печень, селезенка не увеличены, стул - склонность к запорам, диурез в норме с периодической обильной фосфатурией. По моему мнению, многое указывает на эндокринную патологию (ожирение 2- 3 ст. , гирсутизм, изменение в анализах на гормоны щитовидной железы, нарушение минерального обмена - гиперфосфатурия, песок в почках) и признаки остеопороза. Больше всего непонятны результаты обследования щитовидной железы (повышены и ТТГ и Т4, наличие антител) при наличии на УЗИ нескольких узлов. Если это синдром резистенитности к тиреоидным гормонам, то мог ли он возникнуть в таком возрасте и чем можно помочь?

Ответы

# 23:57 25-04-2008 Аноним, обратиться
Эндокринные нарушения здесь носят вторичный характер, проблема где - то в гипоталямической области(не исключаю паразитарного происхождения)Попробуйте сделать томографию головы и проконсультироваться с невропатологом. Врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна