эндокринолог

06:34 26-04-2008 / Наталья, обратиться

У свекрови ей 60 лет, летом прошлого года случился приступ аритмии. После этого стала проходить обследование и выявилось, что у неё избыток йода в организме. Диагноз: смешанный токсический зоб (2степени), тереотоксикоз средней степени. Наблюдается у эндокринолога с сентября. Общее состояние плохое. Слабость, сердцебиение, повышенная утомляемость. При сдаче крови на гормоны при первом обращении : ТТГ- менее 0, 1, Т3 ОБЩ, - 3, 7; Т4 ОБЩ, - 240; антитела к тиреоглобуллину отриц. Назначено: мерказолил 2* 1* 2 (5 таблеток), верапомил, предуктал 1т на ночь, глицин 1т* 3р, эналаприл 5mg на ночь. После этого лечения в ноябре сдала кровь на гормоны: Т3- 1. 7, Т4- 7. 1, ТТГ - 0. 1. В марте Назначено L- тероксин отмена и назначено йодомарин 200mg утром. Пошла в апреле на приём к другому врачу, с анализами на гормоны т. к подобранное лечение не помогало. ТТГ - менее 0. 1, мМЕ/ л, Т3 общ- 5. 0, Т4 общ - 240, Н моль - Л. Он назначил 100mg 1т на ночь, мерказолил 1т на ночь. мерказолил 2т х3р, анаприлин 10mg * 3р. Случился сильный приступ аритмии врач выписал лечение: мерказолил 2т* 3р, анаприлин 1/ 2* 3р, преднизолон по схеме до 17 мая, глицин. Пожалуйста, какие прогнозы и правильно ли подобрано лечение, т. к. улучшения не наблюдает. Приступы аритмии повторяются каждый день.

Ответы

# 22:50 28-04-2008 Аноним, обратиться
Попробуйте перейти на тирозол по 1т3 раза в день после еды, аспаркам 1 т. 3 раза в день во время еды и дигоксин 0, 00025 на ночь. Схема более предпочтительна для пожилых людей. Врач- эндокринолог Чунина Ольга Александровна