эндокринолог

19:22 19-09-2000 / Владик, обратиться

Мои мать, дед, прабабушка, её мать и т.д. - все болели диабетом, причём мать заболела до моего рождения. Мне сейчас 23, моей сестре 29. Уровень сахара у нас обоих пока в норме (у меня - ближе к нижней границе). Скажите, пожалуйста, должны ли мы уже сейчас ограничивать себя в сладком ? И правда ли то, что при меньшем потреблении сладкого вероятность заболевания соответственно меньше ? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:11 19-09-2000 В.В.Василенко…, обратиться
Да, диетические меры в таком случае будут полезными вкупе с достаточной физической активностью и контролем веса тела. Сахар, собственно, - относительно недавнее "достижение цивилизации", тысячелетиями люди обходились без него.
# 22:29 19-09-2000 Владик, обратиться
Большое спасибо.
# 13:43 21-09-2000 В.В.Василенко…, обратиться
Пожалуйста. Здоровье родственников нужно строго контролировать, так как диабет - болезнь очень серьезная, если к ней невнимательно относятся.