эндокринолог

16:51 31-07-2008 / Михаил, обратиться

Здравствуйте.
(Я уже обращался некоторое время назад. ) Моей матери (67 лет) уже почти пол года назад сделали операцию по почти полному удалению щитовидной железы.
Диагноз в полученной справке звучит так:
Узловой колоидный зоб. Переходноклеточная папилома, плоскоклеточная папилома с очагами тяжелой дисплозии. Хронический неспецифический воспалительный процесс в срезах тонкой соединительной ткани (далее неразборчиво вроде бы "сосчки") с дифузной инфильтрацией.
Операция:
Субтотальная тиреодектомия. Трахиостомия.
Осложнения:
Двухсторонний порез возвратных нервов. Стеноз гортани.

Все это время она дышит только через трахиостому. Разговаривает, затыкая пальцем трубочку. Консультировались с другими врачами, говорят, что можно провести операцию после которой она сможет дышать по- нормальному, но уже не сможет разговаривать. В больнице, где была проведена операция, ей назначили уколы лидазы и лазеро- терапию. Просят подождать еще три месяца. Но уже столько времени и практически все без изменений. Возможно ли в принципе такое, чтобы при подобном диагнозе восстановилось самостоятельное дыхание и речь? ? Складывается ощущение, что лечащие врачи просто тянут время.

Ответы

# 20:07 01-08-2008 Аноним, обратиться
При осложнениях, которые возникли при проведении подобных операций, могут быть обратимые процессы и поэтому ваши врачи выжидают не зря(в течении года это правильно)Но просто сидеть и ждать нет смысла. Помимо лидазы и лазеротерапии не помешают и такие как фибс, аллое, вит С и никотиновая кислота, а также церебрум композитум, траумельС, лимфомиозот, тиреоидеа композитум, коэнзим композитум, убихинон композитум. Удачи и терпения врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна.
# 21:46 08-08-2008 Аноним, обратиться
Какие частые осложнения после удаления щитовидной железы?