эндокринолог

01:43 21-09-2000 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет.Лет с 16ти меня мучает угревая сыпь(только на лице) на фоне себорейного дерматита.За 10 лет течения болезни клиническая
картина выглядит достаточно
впечатляюще.Причем каких-либо
перспектив на улучшение я не
вижу. За это время я прошел курс
лечения наверное у десятка
дерматологов , и все без
результата. Лечили по-всякому,
начиная от диеты с витаминами
и лазеротерапии с дарсонвализацией и
криомассажем ,и заканчивая гомеопатией и
травами.И все это "комлексно" и "с
индивидуальным подходом".Я также испробовал
практически все имеющиеся на нашем рынке
лечебно-косметические средства.Пожалуй
единственное , что я еще не пробовал- это
пероральные ретиноиды , и не собираюсь,
наверное, Вам понятно почему. Физиологические
параметры у меня в пределах нормы- рост 176, вес
68,клинические анализы тоже. Половая жизнь
(почему-то очень популярный у дерматологов
вопрос)- тоже в рамках среднестатистических
норм.
Мне почему-то кажется , что мой случай находится вне компетенции дерматологов, тем более, что они, похоже, ничего сделать не могут.Поэтому хотелось бы услышать Ваши соображения, уважаемые господа эндокринологи.
Спасибо.

Ответы

# 13:34 21-09-2000 В.В.Василенко…, обратиться
Упорное течение связано с особенностями строения кожи и обмена веществ именно в ней (например, селена, цинка). Если все остальные параметры нормальные, то нельзя заподозрить связь с нарушением функций эндокринных органов. Учитывая длительное наличие и себорейного дерматита можно (с большой натяжкой) предположить наличие целиакии. Об этом состоянии можно найти материал в конференции "гастроэнтеролог", раздел "Вопросы и ответы" - "Кишечник".
Кроме того, такое состояние кожи может быть наследственным.