эндокринолог

07:11 06-09-2008 / Сергей, обратиться

Мне 18 лет, эндокринолог поставил д\ з гипотериоз (после сдачи анализа на ТТГ - 4, 75) и назначил лечение L- Тироксином по 50 мкг в день. После приёма препарата в теч- ие 11 дней почувствовал ухудшение состояния здоровья(Беспокойный сон, легкая дрожь в руках и ногах, стало меняться АД - то поднимается, то опускается). Попал в больницу : ночью сильно поднялось давление - 198\ 97 пульс - под140. После приёма таблетки давление снизилось, пульс снизился до 120. Приступ сл- ся около 2ч ночи. Проснулся от какого то испуга, но снов не видел. Последующие дни чувствовал сильную слабость в мышцах, небольшое понижение чувст- ти кожи по всему телу. Лежал в больнице и обследовался(С головы до почек - Мозг, сердце, поджел. ж- зу , печень и т. д. )Анализ крови не указывал на причину болезни. Сейчас выписался, лечения не назначено т. к д\ з - раннее присутствующий (вегето- сосуд. дистония) Анализ ТТГ перед приёмом препарата сдавал в частном диагност. центре. В больнице тот же анализ (пока лежал) - 1. 7. Скажите пожалуйста, может ли передозировка L- Тироксином 100 быть причиной случившегося ? Ведь до приёма препарата такое не наблюдалось.
Рост - 179см, вес 65кг. В процессе приёма похудел на 2кг.
Заранее благодарю за внимание.

Ответы

# 11:51 06-09-2008 Tallla, обратиться
А другие гормоны вам проверяли?
# 13:40 07-09-2008 Аноним, обратиться
Да скорее всего это было медикаментозные нарушения связанные с приемом тироксина. Препарат принимать ненадо, а вот контролировать функцию щитовидной железы потребуеться 1 раз в 6 месяцев и если в последующих исследованиях будет повышаться ТТГ, то препарат следует начинать применять с минимальных доз 12, 5 мг и постепенно увеличивать согласно данным клинического и лабораторного обследования. Врач Чунина Ольга Александровна.