эндокринолог

13:29 06-10-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, мой диагноз диффузионный токсический зоб 1 ст. Первоначально Т4= 457 пмоль/ л, ТТГ= 0, 02 мМЕ/ л, пульс доходил до 155 уд в мин. Назначен Меркозолил 4 таблетки по 5мг в день. Через 10 дней Т4= 20, 2 и доза меркозолила снижена до 3, 5 таблеток день. Через два месяца приема такой дозировки Т4= 8, 1 ТТГ= 9, 5, пульс 64 при этих результатах эндокринолог снижает дозировку до 2, 5 таблеток, объясняя мне, что надо добиться значения Т4= 14- 16. Помогите, пожалуйста, оценить насколько одекватно назначено лечение, т. к. уже через неделю после приема меркозолила в последней дозировке состояние ухудшилось, пульс 80. Огромное спасибо!

Ответы

# 21:20 06-10-2008 Аноним, обратиться
В последнем выводе ваш доктор не прав, Т4 может находиться в пределах 12- 27, ТТГ не должно превышать4, 5, тогда компенсация тиреотоксикоза мерказолилом будет адекватна, а у вас ТТГ уже больше 9. Это свидетельствует о том что вам создали медикаментозный гипотиреоз и щитовидка может компенсаторно увеличиваться в размерах. Вам по мимо мерказолила нужно принимать ещё л- тироксин в дозировки 25мг для предотвращения зобогенного эффекта. Врач- эндокринолог Чунина Ольга Александровна