эндокринолог

13:06 05-01-2009 / Людмила С.…, обратиться

Жалобы:
1. Головные боли с частотой раз в месяц, иногда чаще после поездок, после нарушения режима сна, после нервного напряжения.
Начинаются обычно за глазами, сопровождаются потребностью в тишине и темноте. Продолжаются от нескольких часов до суток. Иногда сопровождаются тошнотой, пару раз была рвота после которой наступало облегчение.
При нажатии на пульсирующие сосудики между глазом и носом чувствуется временное облегчение. Если вовремя (заранее) принять винпоцетин то головная боль протекает легче. Головные боли лет с 30.

Головокружения ночью (просыпаюсь от этого), и утром часто после сна.

2. Частые боли в задней части шеи и затылочной части головы. Ограничения в повороте головы. Невропатолог нашел остеохондроз справа.

3 С вечера засыпаю рано. Беспокойно сплю ночью. С утра состояние как перед экзаменом, бывает и днем без причинно –часто пью персен.

Глаза немного выпуклые, врачи обращают на этот симптом внимание

4. Вес выше нормы: 80кг при росте 166см (возраст 39 лет), и он мне мешает.

Приступы одышки- невозможность вдохнуть, начинаю зевать.
Часто такое происходит в транспорте, но часто и не возможно указать причину. Начиналось еще в детстве, но было редко- оставили без внимания.

Бывают приступы сердцебиения безболезненного (часто при перемене положения тела), но возникает слабость и нужно как минимум присесть, а то и прилечь. Сердцебиение такое, что видно даже внешне. Начиналось в подростковом возрасте.
Иногда, не очень часто, болит в области сердца, сложно вдохнуть глубоко в этот момент, дыхание поверхностное. Затем проходит постепенно, а иногда и резко, проходит само. Чаще было в молодости, теперь бывает реже. Многократно проводимая кардиограмма показывает практически здоровое сердце. Кардиолог прослушав и посмотрев кардиограмму, говорит, что все хорошо, какой-то зубец чуть завышен.

Онемение рук , особенно ночью во время сна, особенно левой и начинается с мизинца и безымянного пальца. С возрастом учащается.

С утра бывает небольшое подташнивание, которое проходит обычно само. При обострениях –отрыжки воздухом, при приеме пищи впечатление, что как будто спазм какой-то. Часто бывают запоры. Проктолог обнаружил небольшое утолщение складок, раздражение кишечника но в основном претензий небыло.

С наступлением отопительного сезона уже который год начинаю чувствовать сухость (особенно слизистая нося) и состояние ухудшается.
Кожа желтоватая, на пятках кожа грубая и сильно шелушится. Возле ногтей на руках кожа грубоватая и тоже постоянно шелушится. Кремы не помогают.

Месячные длительные (до 10 дней-7дней мажет и живот болит, 3 дня льется очень сильно со сгустками), во время месячных чувствую себя плохо, слабость на грани потери сознания. Начинались в 12 лет длительным кровотечением (лежала в больнице). Устанавливались до 16 лет. В данный момент цикл около 23-25 дней.
С трудом выносила двоих детей. Было 6 выкидышей в основном в ранних сроках, один в сроке 15 недель. Была одна внематочная. C каждой беременностью увеличивается токсикоз
Часто гинеколог (разные врачи) предполагает эндометриоз или даже миому при осмотре, но УЗИ не подтверждает. Матка двухрогая- практически двойная.

Болят суставы ног. Особенно бедренные.

УЗИ почек, печени, селезенки, поджелудочной- без особенностей, небольшое утолщение стенки желчного пузыря. Жареное, жирное, сладкое и дрожжевую выпечку переношу плохо и стараюсь не употреблять. Алкоголь не употребляю.

Болела боткина, инфекционным мононуклеозом, в детстве ветрянкой и частыми ангинами. Удалили гланды.

Давление начала измерять часто лет с 33-х в связи с ощущением беспричинного беспокойства, после стресса. Обычное давление 140 на 100, повышается до 160-180 на 110-120, при приеме лекарств сбивается до 130 на 100. Нижнее давление практически не опускается ниже 90. Пульс обычно 59-60.

Гемоглобин с момента родов низкий (если не поддерживать- опускается ниже 100), принимаю глобирон –успешно поднимается. Очень улучшают состояние периодические прокалывания внутримышечно витаминов группы В (когда ложат в стационар по поводу гемоглобина.)

Анализы на 12.12.2008: ТТГ 6,72 (0,4-4,0)
Свободный Т4 14,5 (10,30-24,45)
Антитела к пероксидазе Щ.Ж 131.0 (до35)

УЗИ Щитовидной железы 12.12.2008:
Контур -ровный
Перешеек – 3,2 мм
Толщина правой доли –20мм х 17,4мм х 49мм
Толщина левой доли – 18,2 х 14,3мм х 42,4 мм
Структура неоднородная
В правой доле изоэхогенное образование 12,5мм х 11,5мм с халоободком, с пери и интра модулярным типом кровотока и сниженой ехогенности образования диаметром 3,4 мм.
В левой доле- сниженой эхогенности образование 4мм
Дифузно-очаговые изменения в паренхиме ЩЖ.

При обследовании в 2006г. в другой клинике:
Правая доля объем –3,76 куб.см, Левая доля объем –3,86 куб.см.
Структурных изменений нет.
Анализ Т4 свободный 15,8

Эндокринолог назначила Лимфомиозот, Тиреоидеа композитум. Проверка через три месяца с перспективой перехода на Л-тироксин.

Проходила так же Реоэнцефалографию в декабре 2008г. как раз во время головной боли:
Фронто-мастоидальная область: тонус артерий сопротивления значительно повышен. Признаки ангиоспазма сосудов мелкого и среднего калибра с левой и правой стороны. Переферическое сосудистое сопротивление слева умерено повышено, справа значительно повышено. Признаки ангиоспазма сосудов артериоло-прекапилярного русла с дух сторон. Признаки умеренной ригидности сосудов справа. Венозный отток в каротидном бассейне слева умереннозатруднен, справа значительно затруднен. Признаки умеренного венозного полнокровия слева и выраженного справа. Признаков внутричерепной гипертензии нет.
Окципито-мастоидальная область: Объемное пульсовое кровенаполнение в вертебро-базилярной системе слева меньше нормы на 65%, справа меньше нормы на 60%. Признаки гиповолемии с умеренной ассиметрией. Тонус артерий распределения слева незначительно повышен, справа умерено повышен. Скорость кровенаполнения сосудов крупного калибра снижена с двух сторон. Тонус артерий сопротивления с левой и правой стороны умерено повышен. Признаки ангиоспазма сосудов мелкого и среднего калибра с левой и правой стороны. Ангиодилатация сосудов артериоло-прекапилярного русла справа. Состояние венозной системы в пределах нормы. Признаков внутричерепной гипертензии нет.

Возможны ли мои симптомы от нарушения функции щитовидной железы или нужно искать что-то еще? Особенно беспокоят головные боли, головокружения, пониженный гемоглобин, репродуктивная функция и странное давление.

Ответы

# 17:42 06-01-2009 Chunina, обратиться
У вас аденома щитовидной железы,с признаками гипофункции. Тироксин вам следует начинать принимать уже сейчас,начиная с 12,5 мг 1 раз уторм натощак. Что же касается головных болей то они тоже могут быть связаны со щитовидной железой,хотя у меня складывается впечатление,что поражения сосудов иного происхождения. Сдайте анализы на цитомегаловиру,вирус гепатита,токсоплазмоз, токсакароз и лямблиоз. Возможно это токсико-паразитарный симптомокомплекс.