эндокринолог

18:50 05-01-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте!! Мне 41 год, 3 года назад
удолили левую сторону щитовидки,диагноз (киста.ВАА40)
узловой зоб,.сейчас обнаружили две в правой стороне размер 1 см.
Анализы крови всегда были в норме, лекарства не принимала.
Проконсультируйте меня пожалуста . Что может провоцировать быстрый рост и размножение етих клеток? Чем опасно полное удоление Щ.Ж.? Если лекарства которуе могут остановить рост ?
Могут ли ети опухали переобразоваться в рак?Заранее спосибо . жду с нетерпением ответа .
С уважением Марина

Ответы

# 17:09 06-01-2009 Chunina, обратиться
Наверно вам лучше посоветоваться с вашим хирургом,который оперировал. Дело в том что кисты образуются на фоне недостатка йода в организме,они практически всегда доброкачественные и если после операции вам не назначили профилактического лечения,то рецидив 100%. Полное удаление щитовидной железы приведёт к гипотиреозу и пожизненному приему гормонов.А там как повезёт.Не торопитесь снова оперироваться.