эндокринолог

19:26 11-01-2009 / venera, обратиться

здравствуйте. у меня дифузный узловой зоб 3 степени. рецедив тереотоксикоз 1-2ст. пью мерказолил по 4 таблетки в день. и анаприлин по 20мл. два раза в день. анализы:T4- 26.62, TSH- 0.08. если забеременеть,нет ли опасности для ребенка. предлагают делать операцию, но слышала, что после беременности она снова начинает расти, или функция наоборот снижается.

Ответы

# 20:29 11-01-2009 Аноним, обратиться
никакой беременности до операции. возможна большая трагедия для вас. доверьтесь хирургу. только после нормализации гормонального фона на фоне приема мерказолила.
# 12:43 12-01-2009 Chunina, обратиться
Оперативное лечение при тиреотоксикозе назначают при неэффективности консервативного медикаментозного лечения на протяжении 1,5 лет. Можно использовать лечение и радиактивным йодом. Беременность при тиреотоксикозе может обернуться трагедией как для вас,так и для ребёнка.
# 14:12 12-01-2009 venera, обратиться
а что лучше операция или лечение радиактивным йодом?
# 21:44 12-01-2009 Chunina, обратиться
И тот и другой методы имеют свои преимущества и отрицательные стороны, но вероятность рецидивов после операции меньше.