эндокринолог

13:56 26-01-2009 / sura, обратиться

Уважаемый д-р Сергей Маркович,
Младшей- 16 с полов. лет,
рост 160, весь 67,
давление 100-60,110-70,
менустр. наступила в 13 лет. 30 дней цикл, 4-5 дней, обильный, без болезненный.
В13-14 лет она перенесла сильный стресс. В семье и в классе обстановка была нервозная. Она перенесла сильный стресс и у нее изменился характер. Была веселая, жизнерадостная, самауверенная, теперь замкнутая, плаксивая, как будто боится отвечать на обиды, стала домоседкой, А раньше все было наоборот.
Полтора года назад у нее появились ярко розовые полоски-растяжки на бедре, вокруг сосков, задней части коленей. Была очень женственная фигура, стала как будьто более плечистая,округлость в районе талии (таза) немного исчезла, бедра(ляжки) толстые, у нее легкий, светлый пушок на лице, шее, особен. на бакенбардах, последние дни стали почернеть. Еще на внутренней поверхности бедер, ближе бикини сильно густая оволосение, пушок от пупка к лобку.
В сентябре 1-й УЗИ шж показал- киста левой доли 0,3 см.
Анализ гормонов шж такие:
Т3 - 1.7 (1.6 - 3),
Т4- 7.4 (5.9 -9),
ТSH - 2.1 (0.32 - 5.2)
Через 10 дней в другой лаборатории:
Т3 - 1.4 (0.6 - 2.1),
Т4 9.12 (4.7 -12.5),
ТSH - 2.58 (0.3 - 5.2)
(Как я поняла, эти гормоны в норме)
Но врач сказал, что у нее может быть синдром Иценко-Кушинга и послала по врачам.
Снимок (рентген) головы:
турецкое седло расположен нормально, стенки гладкие, потологических изменений не обнаружен. По гинекологии расположения матки и яичники функцион. Нормально.
Анализ надпочечников:
пролактин 4.2 (1.2-19.5)
кортизол до 10 утра 209 (123-626)
тестостерон 0,2 (меньше 0.6)
ДHЕА-S04 2 (08-3.9)
РТH 52 (9.5 - 75)
ACTH 36.1 (меньше 45)

КТ надпочечников:
КТ надпочечников без контрастного усиления.
левый надпочечник-расположен нормально, размеры - внутр. ножка -31 мм, наруж. ножка 21 мм, толщина ножек достигает 4-5 мм. Параадренальная клетчатка без изменений.

надпочечник справа- размеры ножек, внутренней длина 35 мм, толщина -3 мм, латеральной -длина 22 мм, толщина 3 мм. Края железы четкие, узлов и обьемных образований в паренхиме не определяется. Параадренальная клетчатка без изменений.
На уровне исследования очаговых изменений почек не определяется.
Резюме КТ: картина надпочечников без признаков обьемного поражения.
Эти показатели исключает поликистоз надпочечников?
Другой врач сказал это юношеский базофилизм или гирсутизм, пубертатный период, строгая диета и пройдет.
А в последнее время эти полоски-растяжки стали еще рельефнее.
Были у другого врача : (привожу как написал врач)
Сонография шж V.1
Шея
железа
строения расположение, обычная, строения обычная, 2 доли и перешеек,
Масса тела 67 кг.
железа- правая доля эхогенность и эхоструктура изоэхогенная. Ширина 14мм, высота 13 мм, длина 37 мм.
Обьем правой доли меньше нормы на 23 %.
Левая доля - эхогенность и эхоструктура изоэхогенная. Ширина 14мм, высота 12 мм, длина 36 мм.
Обьем левой доли меньше нормы на 31%. Перешеек макс. тольшина 3 мм,
Обьем железы 6,698 куб.см. Обьем железы меньше нормы на 27%.
Удельный обьем 0.100 куб.см/кг. Удельный обьем железы меньше нормы на 56%.
Обьемные образования шж
образования 1. локализация, участок левая доля, средний сегмент доли, гипоэхо 3х2х3мм.
Диагноз :Шж гипоплазия, узел левой доли.
Последние 4 месяца у нее мен была 2 раза, через месяц и с опазданием.
Гинеколог по показ-м УЗИ сказала матка и яичники нормально. Обьший анализ крови-холестерин и глюкоза чуть выше нормы, сахар и остальное в норме.
Обший анализ мочи тоже делали, вроде в норме. Врачи, кому я обращаюсь очень скупо говорять, ничего не обьясняют, на мои тревоги на счет Кушинга и волосатости очень спокойно машут рукой- ааа, ничего не будет! На св кортизоловую пробу мочи и дексаметазоловую пробу направлению не дают, по моему даже не знают где в Баку это делают. Как можно так реагировать на подозрению такой болезни? Пока я сама не нашла где делают эти пробы.
Я хочу делать все что возможно пока не будет поздно.Я не паникерша, но волосатость и изменения фигуры очень тревожный факт. Дай бог чтобы это была подростковые изменения.
Лечь в больницу сейчас для уточнения диагноза не можем, во первых не хочу тревожить ребенка с подозрениями ужасной болезни, она и так слишком мнительная стала, а во-вторых ребенок учиться в 11 классе, занимается по 6 предметам у репетиторов, впереди экзамены на аттестат и вступительные. Скажите пожалуйста, какие еще анализы надо сдавать чтобы определиться с диагнозом у дочки? Одновременно проверила и старшую дочку. У нее как будьто субклинический гипотериоз, пьет эутирокс 50, начала с 0,4, нопосле 3 месяца приема у нее ТТГ -4,1. У шеи чуть-чуть пополнение. Сейчас врач повысил дозу до 1 таблетку.
Я и отец светлые шатены (девочка тоже), я вообще почти без волосая, а отец имеет волос только "в положенных местах". Но в его семье волосатые есть.
Если этот ее волосатость гирсутизм, как лечится не гормональными препаратами?
Дочка уже сидит на диете( побольше овоши и фрукты, только 1-2 раза белая мяса). Похудела за 2 месяца на 3 кг. Сейчас 2 раза в недели занимается аэробикой.
Пожалуйста, если можно судить по данным, пишите что это означает?
Заранее спасибо.
Настья.

Ответы

# 14:49 27-01-2009 Резник С.М., обратиться
"Эти показатели исключает поликистоз надпочечников?" - надпочечники в норме.
Объем щитовидной железы не имеет значения при нормальном уровне ТТГ. Болезнь или синдром Иценко-Кушинга с нормальным уровнем кортизола и без артериальной гипертензии - крайне маловероятно. Действительно, появление стрий в подростковом возрасте с умеренным повышением массы тела, явление достаточно частое и требует, в основном, коррекции режима дня и питания. Рост волос в перечисленных зонах имеет право быть, т.е. я не вижу критериев гирсутизма, и при нормальных показателях андрогенов проблема носит только косметический характер. Вот вопрос о нарушениях менструального цикла более актуален. Этим будет заниматься гинеколог, но стоит обратить внимание на эмоциональную перегрузку, которую испытывает подросток.
# 15:01 28-01-2009 sura, обратиться
Уважаемый д-р Сергей Маркович,
Спасибо за ответ. 26-го января, через 2 месяца у дочки пошли менстуации. На форуме говорят, лучше на 5 день цикла сдавать эти анализы:

Кортизол
ФСГ
ЛГ
Прогестерон
Пролактин
Тестостерон
Естрадиол
ТТГ
Т3
Т4
ДЕАС
17-ОПГ 5й день цикла
Референтные знач:
мужчины: 0,5-2,1 ng/ml
женщины:
фоликулярная фаза 0,1-0,8 ng/ml
лютетновая фаза: 0,6-2,3 ng/ml
овулящионный пик: 0,3-1,4 ng/ml
после Актг:
беременные: 2.0-12.0 ng/ml
постменопауза: 0,13-0,51 ng/ml
новорожденные:
5-30 день:
31-60 день, чоловiки: 0,8-5,0 ng/ml
31-60 день, женщины: 0,5-2,3 ng/ml
дети 1-14 год: 0,07-1,7 ng/ml
Уважаемый доктор,
Скажите, пожалуйста.
1.Чтобы установить причины дисфункции (задержки) менст. нужны ли эти анализы?
2. Если да, какой день цикла лучше сдавать анализы?
3. Проверки на УЗИ на какой день цикла лучше сделать?
Пожалуйста, если можно ответьте сегодня, потому что завтра уже 5 день цикла.
Заранее благодарью.

Сура.
# 11:14 21-03-2009 Руслан, обратиться
левая почка меньше правой на14мм у новорожденного что нужно делать чтобы она пришла в норму.т.е. была такой же