эндокринолог

12:38 28-01-2009 / Дарья, обратиться

здравствуйте! у меня такая проблема- постоянно образуются узлы в щитовидке.сейчас это уже четвертый раз. но сейчас большая разница в том, что те три раза они были обычные маленькие и с гормонами был порядок- Т4 св. Т3 св. и ТТГ.я убирала их таблетками- тироксином 100 и калием йодид 100. сейчас всё по другому. узелки на обоих узи (разница во времени 5 месяцев) одинаковые. не уменьшились, хотя я их лечила как и первые разы. к тому же они в каких то капсулах, как мне сказала врач, которая узи делала. и еще самое главное- теперь не в порялдке гормоны. чуть выше нормы Т4 св. (23) и Т3 св. (4,6), и гораздо ниже нормы ТТГ (0,01).что всё это значит, почему такие изменения и что делать дальше? может быть повлиял отдых на море и загар?

Ответы

# 18:57 28-01-2009 Аноним, обратиться
вылечить узлы щитовидной железы приемом тиреоидных гормонов невозможно. в настоящее время у вас развивается тиреотоксикоз. какого он характера неизвестно, вы не пишите принимаете ли вы сейчас препараты и в каких дозах. возможно это следствие приема таблеток. после отмены повтор ТТГ через 4 недели.