эндокринолог

15:11 06-02-2009 / Агата, обратиться

Здравствуйте. Врач поставил гипотиреоз (ТТГ около 17), прописал L-тироксин. Можно ли его совмещать с противозачаточными таблетками, которые я давно пью (Логест)? Меня насторожило, что в аннотации к тироксину значится, что "при совместном приеме его с экстрогенами возможны взаимодействия, влияющие на его эффективность". Но Логест, вроде бы, не эстроген, а какой-то альтернативный вариант... И обратный вопрос (тоже ОЧЕНЬ важный) - не снизит ли тироксин эффективность Логеста?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 19:27 07-02-2009 Chunina, обратиться
При приеме л-тироксина ОК противопоказаны,они взаимоуничтожающие друг друга. Примените механические способы защиты.