эндокринолог

22:53 07-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, дайте пожалуйста совет.У моей мамы обнаружили повышенный уровень гормонов щитовидки в крови после того как она пошла к врачу из-за опухлости всего лица, особенно нижних и верхних век. Кроме того она похудела килограммов на 15 ничего для этого не делая.Сейчас у неё выпучивайутся глаза, хотя анализы крови показывают незначительное понижение уровня гормонов щитовидки в крови.Сойдёт ли у неё когда-нибудь эта набряклость всего лица + выпученные глаза при лечении таблетками или чтобы это произошло нужно более кардинал6ное лечение?
Заранее благодарна

Ответы

# 15:27 08-02-2009 Аноним, обратиться
судя по всему у вашей мамы тиреотоксикоз. если причиной его является повышение продукции гормонов всей железой, то вы должны проити длительный курс лечения тиреостатическими препаратами под контролем врача (срок лечения 1-2 года). если же высокие гормоны продуцируют узлы щитовидной железы-то прием препаратов является подготовкой к хирургическому лечению. однако, экзофтальм (это то что происходит с глазами) может явиться самостоятельным процессом. поэтому параллельно необходимо обратиться к офтальмологу. возможно, вам назначат курс местной терапии на глаза.