эндокринолог

13:11 16-02-2009 / Людмила, обратиться

Скажите, пожалуйста, насколько рискован прием тестостерона подростком (неполных 17 лет). Дело в том, что он сильно переживает по поводу своего роста (168см). Был в связи с этим у эндокринолога. Врач сказал, чтобы после сдачи анализа крови на гормоны придти на консультацию(вместе со нимком кисти руки) В случае, если зоны роста открыты пока( рентгенолог указал: "одна зона роста открыта") и анализ крови без паталогий, можно назначить тестостерон. А я, мама, очень этого боюсь. Ответьте, пожалуйста. Очень жду ответа

Ответы

# 13:17 16-02-2009 Денис, обратиться
Цитата

Поскольку тестостерон – это гормон, вырабатываемый яичками мужчины, то при внешнем замещении перестает по принципу обратной связи вырабатываться внутренний (свой) гормон. Наступает самое страшное для мужчины – атрофия яичек. Мужчина не способен не то, что на сексуальные подвиги – он не сможет зачать детей (сперма не вырабатывается). Появляется гинекомастия – болезненная утолщенность молочных желез у мужчин, порой требующая для себя оперативного вмешательства. Появляется угревая сыпь на теле, не сводимая никакими мазями и лосьонами.

Если тестостерон начинает ставить подросток, у него, кроме интенсивного роста волос на лице и теле, завершается формирование зон роста в костях и рост костей, а значит и рост всего тела прекращается. И даже гормон роста впоследствии не поможет – зоны роста в костях закрылись.

Очень печальная, но вполне реальная картина представлена здесь. И это не теоретические выдумки – это горькая правда, основанная на десятилетиях приема этого допинга миллионами спортсменов во всем мире. Тестостерон – это в первую очередь медицинский препарат, имеющий очень узкие показания даже в медицине.
# 17:11 16-02-2009 Chunina, обратиться
Очень точная цитата и использовать тестостерон для роста просто не разумно. При открытых зонах роста лучше использовать витамин аевит и физические нагрузки на вытягивания, прыжки, бег, плавание, волейбол,баскетбол.
# 14:20 04-09-2010 Владимир…, обратиться
Тестостерон действительно неразумно использовать, но препараты типа трибестана для поднятия тестостерона будут вполне оправданы. Правда если пойдет гинекомастия надо сразу отказываться от приема. Зоны роста закрываются при ЗНАЧИТЕЛЬНОМ повышении тестостерона - трибестан такого эффекта не даст. Неплохо бы также разобраться почему собственный тестостерон занижен (если занижен).
# 21:26 23-09-2010 исмаил, обратиться
мне 30лет начал заниматься бодибилдингом.
Уменя панижен тестостерон я так думаю. Трибестан паможет росту мышц.