эндокринолог

16:30 15-10-2001 / Катя, обратиться

у меня болела грудь, гинеколог на ощупь нашла уплотение, я сделала анализ на гормоны. . у меня пролактин на 4 день 734 а на 24- ый 2562. .я сделала узи молочныъ желез - уплотнения нет, только увелитчение млечных протоков, узи щетовидки в норме, в одном яичнике фоликул. Эндокринолог сказала что такой пролактпин в 8 утра мог быть повышенным из- за того что после чсна прошло всего пол часа. Правда ли это? Когда лучше сдать на пролактин повторно. ..
а еще врач сказала что если будет снова 2500 то мне будут делать операцию через нос : -((( да?

Ответы

# 21:15 15-10-2001 Lidia Krivskaya, обратиться
Здравствуйте, Катя! Выявление пролактина выше 700 (независио от времени суток! )тредует детального обследования и в первую очередь - рентген черепа с целью исключения: 1. признаков внутричерепной гипертензии 2. изменений со стороны турецкого седла (поиск опухоли). При высоком ВЧД- одно лечение, при изменении турецкого седла- другое (консервативное или хирургическое- в зависимости от бъема опухоли). Иногда требуется МРТ гол. мозга для поиска опухоли. Но вопрос об операции ставится, если найдена опухоль и она очень большая (выходит за пределы турецкого седла).
# 22:37 15-10-2001 Катя, обратиться
Я сделала рентген турецкого седла, его не достаточно? Один врач написал что изменений не выявлено, а другой сказал что выявлено. .кто прав мне не понять. Какие еще нужно сделать снимки? Что такое ВЧД?
И разве неправда что во время сна пролактинв десятки раз увеличивается?