эндокринолог

22:06 21-02-2009 / Ksenia, обратиться

Добрый день!
Прошу Ваших рекомендаций в следующей ситуации: мне 36 лет, частые изменения массы тела (от 45 до 75 кг). Месячный цикл после 20 лет стал нерегулярным, но долгое время принимала ОК (Cilest, фемоден) и отклонений не замечала. 2 годя назад отказалась от приема ОК и месячные были с незначительными (2\5хдневными) задержками. Последний цикл был в октябре 2008 и задержку связывала с психоэмоциональным стрессом (продолжающимся до сих пор; в т.ч. связанным с изменением режима и характера работы – исключительно сидячей и появившимися болями в тазовой области).
В январе сдала анализы (пролактин – 97,74 ММЕ\л, ФСГ – 3,24 МЕ\л, ЛГ – 0,96 МЕ\л, ТТГ – 0,96 мМЕ\л, F-Test – 14,8, инсулин – 7,47 и 20,6 мМЕ\л – в 1-й и 2-й точках сахарной кривой; Значения сах.кривой: 5,2 – натощак, 7,9 – через 1 час и 5,8 – через 2 часа). Поставлен DS: гипогонадотропная норммопролактин.недостаточность яичников. Повторно ЛГ – 1,07, ФСГ – 2,9.
Проведено МРТ гипофиза: На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 И Т2 в 2х плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: саггитальный – 1,1 см, вертикальный – 0,6 см, фронтальный – 1,5 см.
В левой половине аденогипофиза определяется овоидный участок гипоинтенсивного сигнала по Т1, изо- по Т2, размерами 0,5 х 0,4 см, с незначительным выбуханием нижнего контура гипофиза слева. Воронка расположена симметрично, зрительные перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,4 см. Сифоны обеих ВСА без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,8 см.
Заключение: МР картина микроаденомы гипофиза.
Гинеколог рекомендовала пожизненно заместительную гормонотерапию и консультацию нейрохирурга.
Семейный врач, знающий меня много лет, полагает, что основная причина именно в психогенной аменорее и предлагает вариант лечения микродозами нейролептиков
Заранее - благодарю Вас!

С уважением, Ксения

Ответы

# 18:03 23-02-2009 Chunina, обратиться
Попробуйте более безопасный вариант(церебрум композитум 2,2 мл в\м 2 раза в неделю№10, траумельС 2,2 мл в\м 2 раза в неделю №10,мильгама 100 2,0 в\м №10,затем ещё пить таблетки по 1 в обед на протяжении 2 месяцев. Тироксин 1 раз утром в дозе 25 мг, парладель 2,5мг на ночь. Курс лечения 3 месяца.
# 13:59 05-07-2011 Ksenia, обратиться
Доктор, спасибо!
Цикл восстановился, правда пришлось сменить работу и просто успокоиться.
Еще раз - благодарю!
С уважением, Ксения