эндокринолог

11:39 26-02-2009 / Гульчачак…, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязательно ли!? оперативное лечение, при следующих данных:
УЗИ щитовидной железы от 02.06.1999 г.
Правая доля: Высота 48,6 Ширина 15,5 Глубина 15,1 (мм), V(Лв. доли) ___ см?
Левая доля: Высота 54 Ширина 14,7 Глубина 13 (мм), V(Пр. доли) ___ см? Перешеек 3 мм.
Заключение: Микрокиста правой доли щитовидной железы.
УЗИ щитовидной железы от 26.05.2003 г.
Правая доля: Высота 52 Ширина 14 Глубина 14 (мм). V(Пр. доли) 5.0 см?
VЩЖ(?) 10.8 см? Перешеек ___ мм. ТТГ – 2,9 мМед/л
Изоэхогенный узел 9,3 х 9,8 х 8,6 с гипохогенным ободком, рядом аналогичный узел d 11 мм
Заключение: Диффузные изменения в щитовидной железе. Узлы левой доли.
УЗИ щитовидной железы от 09.09.2004 г.
Правая доля: Высота 52 Ширина 15 Глубина 15 (мм). V(Пр. доли) 6.1 см?
VЩЖ(?) 14 см? Перешеек 2,8 мм. ТТГ – 2,9 мМед/л
1) в н/з изоэхогенный узел 6,27 х 4,8 х 9,9 мм с гипохогенным ободком
1) в с/з изоэхогенный узел 12 х 8,6 х 10,4 мм с неровными контурами гипохогенным ободком
Заключение: Диффузные изменения в щитовидной железе. Узлы левой доли.
УЗИ щитовидной железы от 10.12.2008 г.
Правая доля: Высота 48 Ширина 17 Глубина 16 (мм), V(Пр. доли) 6,3 см?
Левая доля: Высота 52 Ширина 19 Глубина 17 (мм), V(Лв. доли) 8,1 см?
V ЩЖ(?) 14.3 см? Перешеек 3 мм. ТТГ - 3,39 мМед/л
Справа н\3 изоэхогенный узел 10*10 мм, Слева с\3 изоэхогенный узел 14*12 мм
н\полюс изоэхогенный узел 14*14 мм
Паращитовидные лимфатические узлы: не увеличены
Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы. Узлы обеих долей.

Результат цитологического исследования № 159 от 26.01.09 г.
Материал высококлеточный. Эритроциты сплошь, клетки крови.
Тироциты полиморфные лежат россыпью, в скоплениях разных размеров, часто с выраженными признаками дистрофии. В фолликуло - подобных структурах отмечается нигромоне деление ядер. В крупных ядрах видны ядрышки. Много клеток гюртле и голоядерных элементов. Коллоид обильный, плотный. Встречаются многоядерные клетки.
Вероятно, фолликулярная опухоль, возможно АГА (атипичная гюртлеклеточная аденома)

Возможна ли альтернативное лечение и какое лечение я должна пройти? Заранее благодарна, с уважением Гуля.

Ответы

# 17:15 26-02-2009 Chunina, обратиться
Лечиться терапевтически надо было с 1999года,а сейчас вопрос стоит только об оперативном, окончательноу заключение доктор может поставить только во время операции.
# 12:29 16-03-2009 Гульчачак…, обратиться
Chunina,
Если возможно узнать, Ваши доводы и предположении "только об оперативном лечении"???