эндокринолог

18:34 11-03-2009 / Farida, обратиться

У меня к Вам большая просьба, я незнаю к кому можно обратиться у нас в Узбекистане нам поставить диагноз не могут и это письмо просто последний крик о помощи.Хотя бы скажите какие анализы нужно еще сдать и к кому можно обратиться, а еще лучше диагноз что это может быть.

Больше года мама ей в этом году исполнилось 60 лет сильно мучается и направленно теряет двигательные функции и подвижность конечностей.

Все началось так: Впервые обнаружили зоб 4 года назад сразу назначили L -тироксин и противоспалительную терапию –нимесулид и то же самое в виде геля на шея. Пьет его постоянно.Тогда состояние было не сильно запущено

Год назад у нее начались проблемы с конечностями вначале была потеря чувствительности ладоней, онемение потом покалывание .Через полгода началось ухудшение, аналогичные симптомы на ногах нарастающая слабость. Чувство жжения ладоней и стоп они становятся красного цвета и утолщаются отекают. Нарушена координация движения, ходит с большим трудом. Руки и ноги не слушаются.Чувство скованности и онемение поднимаются выше и уже достигло уровня талии.Очень часто знобит и потом сильное потоотделение.Озноб локализуется вдоль позвоночного столба. Стала болеть поясница и нарушение сна. По утру не может долго привести мышцы в порядок очень сильная скованность. Бывают приступы когда сковывает грудную клетку и закономерно повышение артериального давления.Скованность мышц при ходьбе, жилы натягиваются и любое движение дается с огромным трудом. Очень давно не чувствовала полной релаксации и раслабления мышц.Стали мучить запоры 2-3-4 дня не может сходить в туалет испытывая мышечные спазмы.С недавнего времени скачет давление при рабочем 100 на 60 достигает 160 на 90

Тахикардия до 100 ударов но сейчас стало реже. В первой половине 2008 года было полное отсутствие аппетита, и анемия 66 гемоглобин, весила 80 кг стала весить 57 заметила что это произошло после увеличения дозы левотироксина на 100. Провели лечение анемии на фоне этого стала поправляться наладился аппетит на данном этапе весит 72 кг.Сейчас СОЭ-6мл год назад было 34.Гемоглобин стал 119

Маме сделали радионуклеидное сканирование щитовидки, потом отправили на биопсию это было в первой половине года , нам сказали что онкологии нет.Пзже сделали сцинтографию

Находили повышенное АЛТ И АСТ говорили что есть проблемы с тимоловой пробой, делали УЗИ печени и все анализы на гепатит все показало нормальные результаты.Делали эндоскопию желудка и рентгенографию кишечника.Сахар в крови не превышал норму.

Также для исключения заболевания костного мозга и проблем с позвоночником сделали МРТ всех отделов позвоночника нашли небольшую грыжу в шейном отделе и протрузию в поясничном отделе. Заключение: ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МРТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового 1. Аннулярная протрузия диска VL З- VL 4.,МРТ-признаки остеохондроза шейногрудного отдела позвоночника. Центральная с латерализациий вправо грыжа диска С6-С7. Соп: Диффузно-узловой зоб, МРТ-признаки умеренного остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Невропатологи разводят руками и говорят что такие симптомы не характерны для такой грыжы и протрузии.Они не могут поставить диагноз.Как впрочем чувствительность не нарушена.Кардиоревматолог говорит что это не ее заболевание, артрит есть но не ревматоидного характера, сделали рентген кистей ( остеоартроз суставов с проявлением артрита). Болей в руках и ногах почти нет только сильный дискомфорт от чувства одеревенелости и скованности мышц и их периодических спазмов(которые в последнее время охватывают все большую локализацию).

В сентября 2008 года мама лежала в НИИ эндокринологии пришла туда своими ногами через пятнадцать дней мы еле еле увезли ее на машине.Выписка есть там есть название препаратов которые ей делали, с этого момента начался озноб по ночам и чувство скованности увеличилось так как она еще ко всему прочему еще и на сквозняке лежала какое-то время.

Недавно назначили лечение щитовидки после которого узлы и воспаление заметно уменшилось гормоны пришли в норму но все остальное на том же уровне в смысле со стороны опорно-двигательного аппарата улучшений нет.

Мы не знаем что и думать стольких врачей обошли столько анализов сделали а результатов ноль что либо дающее хотя бы временного улучшения не найдено.

Недавно нашли в интернете про гипотериоз и симптомы очень схожи (но терапия там одна тот же Л тироксин который она и так пъет по Половинки доза 50)

Пожалуйста просмотрите все анализы и симптоматику и подскажите что над делать и как ее лечить.Все-таки основные жалобы на позвоночник.

Заранее большое спасибо! Извините за причиненное беспокойство!

Ответы

# 21:31 11-03-2009 Аноним, обратиться
к сожалению анализов, кроме рентгеновских исследований. напишите все возможные ответы на все возможные исследования которые у вас на руках, желательно последние, чем моложе тем лучше
# 19:14 12-03-2009 Farida, обратиться
спасибо что помогаете:
Последние анализы имеющиеся на руках Сцинтиграфия-через 20 минут после РФП определяется неравномерное накопление изотопа в обоих долях ЩЖ контуры нечеткие Справа и слева определяется деффект накопления.Заключение: Многоузловой ЗОБ с воспалением и загрудинрным расположением.
УЗИ ЩЖ расположена частично загрудинно Правая доля 38Х64 Левая доля 38Х67 Перешеек 19Х25 Структура неоднородная узлы до 12-15 мм.Диагноз Многоузловой зоб 3 степени
Рефлекс-0,27
Т3-2,2 норма 1,2-2,8
Т4-127 норма -60-160
ТТГ нет так как врач сказал не делайте
Кардиограмма гипертрофия миокарда левого желудочка с дистрофическими изменениями
Тахикардия-85 давление артериальная гипертензия-160-90 верхний предел 110-60 нижний