эндокринолог

08:35 27-03-2009 / Люба, обратиться

4 мес назад обнаружена киста яичника 54на37 мм. Наблюдали на фоне регулона, затем дюфастона. Решили оперировать - обнаружился тиреотоксикоз. ТГ0,03 Т4 27,7 (через 2 недели 22,5). 3 года назад полностью удалена щтовидная железа. Киста эндометриоидная (дермоидная). Можно ли оперировать при таких анализах ТТГ. Я читала, что это может быть яичниковая струма. дермоидная киста с эктопированными тиреоидными тканями может гиперфункционировать и выделять гормоны. Операция планируется после 13 апреля. Может пройти обследование радиоактивным йодом или после операции станет известно какие ткани в кисте яичника

Ответы

# 14:40 27-03-2009 Аноним, обратиться
если нет железы значит есть замещение таблетками. вопрос-а какая доза препарата у вас? каков ваш вес и рост? эктопированная железа это конечно интересно, но бесконечно редко. так что скорее всего мы имеем дело с медикаментозным (наведенным) тиреотоксикозом, связанным с высокой дозой препарата.
# 18:38 27-03-2009 Люба, обратиться
Спасибо за ответ. Был папиллярный рак щитовидной, поэтому даже крайне редкие случаи лезут в голову (ребенку 4 года).Надо чаще сдавать анализ и корректирвоать дозу. После операции ( 3 года назад) начинали со 100 левотироксина, обнаружился гипотериоз перешла на 150. Выявился тиреотоксикоз. Назначили 1 день 125 другой -150, потом на 150. 2 года было нормально (последний анализз в октябре2008). Февраль 2009 ТТГ0.03 т4 27. 7 . С 6 марта- на 125. Вес 60 рост 170 . ДО 7апреля должна хирургу сдать все предоперационные обследования. Прийдет ли в норму ТТГ если с 6 марта по 1апреля пила 125 вместо 150. Или мне опять откладывать операцию на следующий цикл. гинеколог- хирург наблюдал 5 мес, говорит оперировать надо. Какие способы анестезии при таком ТТГ? А в целом чувствую себя не важно.
# 15:47 29-03-2009 Аноним, обратиться
Поговорите о эндоскопическом удалении,там не требуется общего наркоза и последствия лучше.