эндокринолог

13:32 27-03-2009 / Инна, обратиться

Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста, правильное ли лечение было назначено. У моей мамы (56 лет) обнаружен коллоидный кистозный зоб.
Показания УЗИ: щитовидная железа расположена типично,
правая доля:длина -5,6 см, толщина 2,6 см, ширина-2,5 см
левая доля: длина -5,8 см, толщина 2,0 см, ширина-2,4 см;
толщина перешейки 0,8 см (норма 0,5). Объем долей не соответствует полу и возрасту: 30,7 см/куб. Конуры четкие неровные

эхогенность неоднородная с гипо и анэхогенными участками. слева в н/з по задней стенке изоэхогенное образование с холо и анэхогенными включениями 17х13мм. Заключение: УЗ признаки диффузных изменений щитовидной железы, узла левой доли , рекомендовано ТИАБ.
по направлению эндокринолога сдали на гармоны:
холестерин - 4,7 ммоль (норма 2,8-5,18)
глюкоза - 4,82 (норма 4,40-6,40)
триглицериды - 1,84 (норма 0,11-2,30)
ТТГ - 0,20 мМЕ/л (норма 0,27-4,20)
СТ4(тироксин свободный) - 25,32 ммоль/л (норма 12-22)
Anti TRO(R) (АТ к тиреопероксидазе) 7,00 МЕ/мл (норма 0-34)
диагноз эндокринолога - смешанный зоб 1 степени
сделали ТИАБ, заключение: в полученном материале выраженное коллоидно-кистозное содержимое: коллоид, гемосидерозами( если правильно поняла) заключение: коллоидно-кистозный зоб.

по результатам анализов назначен тирозол
и в последствии не к спеху врач сказал надо делать сцинитографию.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли было сделано исследований, правильно ли назначено лечение, и не требуется ли операция при таком диагнозе, а также как часто надо будет посещать эндокринолога и возможно сдавать на гормоны? И ещё, у мамы высокое давление, самостоятельно принимает нолипрел форте, можно ли продолжать принимать данный препарат при приеме тирозола?.
Заранее большое спасибо
С Уважением, Инна

Ответы

# 15:25 29-03-2009 Аноним, обратиться
Сцинциграфия назначается при наличии множественных образований и при подозрении на наличие ракового узла. Пункция в этом случае может быть малоинформативна из-за невозможности пропунктировать все узлы сразу. Тирозол назначели в связи с повышенным свободным тироксином, гипертония тоже может быть связана с гипертиреозом. Принимайте лучше анаприлин вместо нолипрела ,он хорошо сочетается с тирозолом.С уважением врач-эндокринолог Чунина Ольга Александровна www.med39.ru
# 16:54 17-12-2010 Жанна, обратиться
Здраствуйте доктор! Подскажите пожайлуста,в нашем случае нужна операция или нет, потому-что один врач говорит нужно, другой говорит не нужно пока, но потом всё равно придётся удалять.
Ультразвуковое исследование.
Щитовидная железа расположена обычно, симметрична ,поверхность ровная.Правая доля:ширина 16мм,толщина:17мм,высота 40мм. Левая доля:ширина 16мм,толщина:15мм,высота 40мм.Перешеек 2,5мм.В наружной зоне среднего полюса правой доли определяется-солидно -кистозное образование размерами 14*9мм.В верхнем полюсе правой доли определяется изогипоэхогенное мелкодисперсное образрвание 12*10мм. Во внутренней зоне среднего полюса левой доли определяется изо-гиппоэхогенное образование 9*6мм. В передней зоне среднего полюса левой доли определяется гиппо-анэхогенное образование, размерами 6.5*5мм. В поренхими остальных отделах железы определяются редкие одиночные изогипоэхогенные включения 4-5мм в диаметре.
Цитологическое исследование.
1,2 - белковая жидкость с большим кол-вом макрофагов и с полости возможно кистозной.
3-5 много крови и макрофагов, встречаются крупные тканевые клочки из фолликулярного эпителия, в некоторых кольцинаты.
6- клеточный (фоликулярный) зоб.
фон припарата -большое кол-во крови с макрофагами.
7-цитограмма аденомы из фоликулярного эпителия.
Сцинтиграфия щитовидной железы.
введено внутривенно 74 МБк технеция 99-м пертехнетата. Категория "АД" Эквивалентая доза в щитовидной железе - 6,9 мЗв.
в гондах - 0,33 мЗв.
во всем теле - 0,15 мЗв.
получено сцинтиграфическое изображение щитовидной железы в передней проекции. Исследование пациента проводилось в горизонтальном положении. Топография органа: расположена обычно. Форма: типичная. Вертикальные размеры функционирующей паренхимы: правая доля - 54мм, левая доля - 38 мм.
Контуры: нечеткие, неровные,
Накопление препарата: активное
распределение выражено неравномерное по диффузно - мелкоочаговому типу. Участки функционирующей ткани чередуются с нефункционирующими зонами. В проекции пальпируемого узла, расположено в области латеральной части среднего сегмента правой доли, препарат накапливается слабо. В проекции верхнего полюса правой доли визуализируется зона гипофиксации радиофармпрепарата без отчетливо пальпируемого в этой области узла. Внеорганный захват не отмечен.
Заключение: умеренная гиперплазия правой доли, выраженные диффузно - мелкоочаговые изменения ткани щитовидной железы (по типу АИТ).
"Холодные" узлы в правой доле.
Тиреоглобулин 137 нг/мл
антитела к тиреопероксидазе 22.3 IU/ml
Уровень антител к рецепторам ТТГ 2.127 МЕ/л
АТ-ТГ <20.0 МЕ/мл
Свободный Т4 0.74 нг/дл
ТТГ 0.25 мМЕ/л
# 14:30 06-08-2011 Lilit, обратиться
sdrastvuye.. u moey mam@ obnarujeli zob, Shitovidnaya jeleza_ pravaya dolya-22,5x18x55mm/ peresheek-utolshyon-12mm. levaya dolya-27x21x52mm. jeleza-b razmerax uvelichenna, exostruktura .....,neodporodnaya.vizualno giper i gipoexogenn@e uchastki, b sredney chasti, pravoi doli kolloidnaya kista-6mm,viz.melkiekip@difinset@ v parenim2 razmer-2-3mm. v sredney chasti leboy doli giperexogenn@ ochag s rovn@m chotkimi konturami-6mm-uzel-? exogennost jelez@ rezko ponijenna. blije k alinalnoy chasti, pravoy doli gipoexogenni ochag,razmer-18mm,.. predpolojenia formiruesheysa uzel.... otvet analiza antitela tireoglobulin IU/ml-1424 .../ml
antitela k peroksidaze -924../ml