эндокринолог

22:22 10-04-2009 / Алиса, обратиться

Здравствуйте. Я хочу забеременеть и обследуюсь по этому поводу. Диагноз- бесплодный брак 2 года. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: я сдала анализ крови на содержание половых гормонов (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДНЕА-S, кортизол), все- в пределах нормы, кроме пролактина: 877,0 мМЕ/мл (норма-70- 640 мМЕ/мл). Жалоб, характерных для гиперпролактинемии у меня нет (выделений из молочных желез, месячные регулярно, обильные, цикл 30 дней) Есть недостаточность 2-й фазы МЦ, доминантный фолликул созревает, но позже, чем положено, в ноябре 2007 была проведена субтотальная резекция левой доли щитовидной железы. ТТГ-3, 85; Т4 -9, 15 свободный от 17.10.08. Леч. врач сказал, что это нормальные показатели для восстановительного периода, поэтому я анализы больше не сдавала. Я немного сомневаюсь в достоверности результата, так как накануне сдачи я плохо себя чувствовала и не спала всю ночь. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 13:46 11-04-2009 Лена, обратиться
Сдайте еще на гормон 17-OH прогестерон (оксипрогестерон) после месячных. Если он повышен в первой фазе, может провоцировать бесплодие..