эндокринолог

14:32 15-04-2009 / ElenSidorova, обратиться

Добрый день! Моей маме 50 лет. Объем щетовидной железы по данным УЗИ увеличен. В течение примерно 4х лет она принимает мерказолил. Сейчас у неё гормоны имеют следующий уровень:
Т3 общий 1.70 0.89-2.44 нмоль/л
Т4 общий 82.75 62.68-150.83 нмоль/л
Т3 свободный 4.77 2.63-5.7 пмоль/л
Т4 свободный 11.61 9-19.1 пмоль/л
ТТГ 2.73 0.4-4 мМЕ/л
Тиреоглобулин 111.00 1.6-59 -(---)o нг/мл
Тест поглощения тиреоидных гормонов 30.00 24-35 -(-o-)- %
Анализы сдавала на фоне приема гормона.
Ответьте, пожалуйста, что может означать повышенное значение тиреоглобулина?

Ответы

# 15:21 15-04-2009 Аноним, обратиться
мерказолил давно пора отменить. вы инструкцию то к нему читали? токсический препарат, неужели не разу не задали врачу вопрос - когда отмена то?
# 19:55 15-04-2009 ElenSidorova, обратиться
Моя мама живёт в сельской местности, гинеколог не компетентный, вообще ничего не назначает. Мерказолил назначил врач, который давно уволился. Да она пыталась бросить, но тогда чувствует себя очень очень плохо. Поэтому и продолжает прием. В том то и вопрос, что не ясно чем его можно заменить и что делать, и нужно ли делать с повышенным гормоном тиреоглобулином.
# 12:11 16-04-2009 Ольга Александр…, обратиться
Было упущено время,когда к поддерживающей дозе мерказолила добавляют тироксин,что бы не было зобогенного эффекта от мерказолила. Но учитывая что отмена препарата приводит к плохому самочувствию то вам следует решить вопрос об оперативном лечении либо о лечении радиактивным йодом.
# 12:18 16-04-2009 ElenSidorova, обратиться
Ольга Александровна и Аноним,
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ !
Скажите, пожалуйста, оперативное лечение что может подразумевать? Хирургическое вмешательство?
Как можно доказать врачу, который утверждает, что повышенный тиреоглобулин это в порядке вещей, что он не прав? Привести просто выдержки из интернета о том что означает тиреоглобулин?
Какие можно провести ещё обследования перед лечением радиактивным йодом?
И что означает повышенный тиреоглобулин? Раковые состояния?
Большое спасибо!
# 01:01 19-04-2009 ElenSidorova, обратиться
Уточнение диагноза. По УЗИ ставили гиперплазия щетовидной железы 1степени. Размеры долей: левая: 17*17*40, правая 18*18*44, перешеек 6мм. Структура однородная.
Буду благодарна за ответы специалистов!