эндокринолог

01:51 04-06-2009 / Ya, обратиться

Здравствуйте,
я женщина 31-го года, 3 года назад у меня был тиреоидит Хашимото, потом анализы показали, что он прошел. Через год пошли серьёзные симптомы вегето-сосудистой дистонии, и щитовидка почему-то (почему???) очень остро реагировала на йод и фтор, хотя анализы были в норме. Всё это время я избегала солнца, но теперь, выходя на солнце всего на 2-5 мин. у меня всякий раз начинается слабое маточное кровотечение, которое через пару дней само проходит. Отчего это может происходить? (До болезней я всегда очень хорошо переносила солнце и загарала до шоколадного цвета.)

Я начала заниматься спортом. Первое зянятие Кундалини-Йогой спровоцировало подострый тиреоидит de Quervain (не аутоиммунный) и 3 недели постельного режима. После второго я поняла, что Йогу мне низзя (хотя другие виды спорта сказывались только положительно), потому что состояние еще ухудшилось, сопровождаясь тахиаритмией и высоким давлением, сухостью глаз и давлением сверху на глаза (Базедову врач исключил).

Скажите пожалуйста, можно ли загарать и заниматься спортом в таком состоянии и какие общие рекоммендации при подобном типе тиреоидита Вы могли бы дать и что категорически запрещается? Отчего на поверхности щитовидки, в районе её контуров, иногда появляются красные пятна после еды?
Я живу в Германии, здесь компетентность врачей, мягко говоря, оставляет желать лучшего, поэтому очень надеюсь на помошь наших специалистов.

Заранее спасибо и будьте здоровы!

Ответы

# 19:34 05-06-2009 Ольга Александр…, обратиться
Ваш тиреидит никуда не делся, просто наступила фаза эутиреоза( если анализы в норме). Любые перенапряжения как физические так и нервнопсихические будут провоцировать обострение и в конце-концов разовьется гипотиреоз. Советую вам постоянно принимать л-тироксин 25 мг утром натощак и контролировать срстояние щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев( УЗД, кровь на тиреотропин, свободный тироксин, трийодтиронин, антитела к тиреопироксидазе и тиреоглобулину. Загорать нельзя.Врач-эндокринолог Чунина Ольга Александровна www.med39.ru
# 22:37 05-06-2009 Ya, обратиться
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ! Анализы показали, что Хашимото прошел, потому что антитела были не обнаружены, как это было раньше.

Л-Тироксин я принимала в теч. 2 лет и от него мне было только хуже, т.к. обострились имевшиеся симптомы и появлялось всё больше новых, плюс депрессия, алопеция, бессилие и пр., когда я перестала его принимать, анализы сами вошли в норму и мне стало намного лучше. Л-Тироксин буквально украл у мен 2 года жизни, т. к. я даже работать не могла.

Врач сказал что позже появилась другая форма тиреоидита, т. е. подострый тиреоидит де-Кервена. А почему при тиреоидите загар вреден?
# 01:22 06-06-2009 Аноним, обратиться
Л-Тироксин буквально украл у мен 2 года жизни??? interesno ya ne dumayu shto on mojet ukrast a naborot mojet vam pomoc ,,,, esli u vas teridit...... esli cesno vac nemetskiy vrac toje mojet oshibitsa nashot vashey shitovidki zagarat mojno no ocen malo a tak protevo pokazanie netu shto nelzya zogarat..... kstati vi prinimali yodivie preparati
# 17:13 07-06-2009 Аноним, обратиться
PS no nemsi ne kakda ne oshibayutsa ..
# 17:39 07-06-2009 Ольга-терапевт…, обратиться
При любом(!!!!) заболевании щитовидной железы загорать не в коем случае нельзя! При гипотиреозе солнце благотворно влияет на организм, но находится на открытом солнце нельзя, только в тени!
# 21:17 07-06-2009 Ольга Александр…, обратиться
Ya, ультрофиолетовые лучи стимулируют все обменные процессы в том числе и аутоиммунные, поэтому может быть обострение основного заболевания.Если у вас были проблемы при приеме тироксина, то его можно заменить на эутирокс или тиреоидеа композитум в виде курсовых приемов(весна и осень)