эндокринолог

21:25 07-06-2009 / Лариса, г. Моск…, обратиться

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Из-за наследственности сахарного диабета в моем доме появился глюкометр. В группе риска нахожусь именно я, а у мужа его у родственников диабета не выявлено. Однако, в качестве самоконтроля, делала анализы и мужу. Практически на протяжении года 1 раз в 2 недели при замерах сахара с утра натощак его показатели были плюс-минус 6,0 ммоль. Вчера с утра глюкометр показал 6,6 ммоль, вечером, после обычных приемов пищи (диабетической диеты не придерживается) показатель 7,6 ммоль, сегодня с утра натощак 7,0 ммоль.

Раньше считалось, что 6,00 ммоль уже плохо, а теперь районный эндокринолог говорит, чтобы к ней с показателем меньше семи даже и не обращались, мол в норме все.

Мужу 38 лет. Из хронических заболеваний язва желудка. Весной прошел профилактический курс лечения Ранитидином 21 день. Давление рабочее 110/70, но в последнее время повышается до 140/90. Участились головные боли, которые сопровождаются головокружением, тошнотой, болезненностью глаз при ярком свете, причем давление бывает в норме, а бывает и повышенное.

Является ли все вышеперечисленное симптомами сахарного диабета? Какие наши дальнейшие действия: продолжать самостоятельно наблюдать за сахаром или срочно обратиться к эндокринологу? А может быть не создавать лишних очередей у врача и пропить курс Манинила или Диабетона?
Как и многим, с работы вырваться сложно, поэтому просим помощи у Вас, уважаемый доктор!

Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 21:33 07-06-2009 Ольга Александр…, обратиться
Лариса, г. Москва, никакого самолечения. Глюкометры могут давать погрешность до 20 %, но это не значит что не стоит им пользоваться. Проведите тест толерантности к глюкозе с нагрузкой 75г. сухой глюкозы и тогда можно определиться с поведением и наблюдением. С уважением врач-эндокринолог Чунина Ольга Александровна www.med39.ru