эндокринолог

22:47 10-06-2009 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна. мне 35. после рождения сына (24 года) мне поставили диагноз АИТ. Железа была 24 см3 диффузно неоднородная. узлов не обнаружили. лечилась л-тироксином 50, потом100. через 3 года лечения объем снизился до 15 см3(норма). ее не чувствую, только редкая простуда влияет на ее чувствительность. дозу 100 пью постоянно. послед. анализ- все тиреогормоны в норме, а антитела повышены. по-женски никогда проблем не было. сейчас пью линдинет с контрацептив.целью. моя проблема в том, что сильно выпадают волосы. при мытье-вся ванна усыпана, подушка по утрам. причесываюсь-лезут пучками. витамины, виши с аминексилом, шампуни, травы-ничего не помогает. что мне делать? неужели это от гормонов? можно ли что-то сделать в моем случае? спасибо.

Ответы

# 19:50 11-06-2009 Ольга Александр…, обратиться
Во первых отменить ОК, они вам противопоказаны( поставьте спираль или пользуйтесь презервативами). Сдайте кровь на антитела к токсоплазмозу, цитомегаловирусу и герпесу. Если какие то из них будут положительные, то прийдеться лечиться . Если нет, то замените л-тироксин на эутирокс и принимайте не более 50 мг. Дополнительно можно взять лимфомиозот по10 кап. 3 раза в день и аевит 1т.3 раза в день.
# 21:10 11-06-2009 Ирэн, обратиться
Уважаемый доктор! Четыре года назад перенесла тироидэктомию (Д-з
токсичный зоб, болезнь Грейвса) . Принимаю L-тироксин немецкий 75 мкг в сутки. Вес мой 70 кг ( за четыре года поправилась на 18 кг) . Нынешний анализ гормонов : TTГ - 0.01 (при норме 0.3 -3.57 ) , АТТПО - 43,018 (при норме менш.50) . Тянет спину ( у меня недостаточность 2 клапанов - трикуспидального и митрального), сильно потею особенно летом ( до операции потливости не было) . Что делать - снижать дозу L-тироксина ( ведь она и так не большая, учитывая вес), сделать дополнительные исследования ? Буду очень благодарна за ответ.
# 22:37 05-07-2009 Юлия, обратиться
Здравствуйте! Мне 16 лет, какой контрацептив мне лучше использовать? Пользовались презервативами, так в прошлый раз он порвался во время полового акта!!! Стоит ли пить в таком возрасте противозачаточные таблетки и какие вы посоветуете?
# 21:49 06-07-2009 Ольга Александр…, обратиться
Юлия, начните с линдинет 20 , но помните, что прием таблеток очень ответственное дело, забывать нельзя иначе могут возникнуть серьезные нарушения.Принимайте в одно и тоже время один раз в день, после 21 принятой таблетки делается обязательный 7 дневный перерыв, затем можно начать новую упаковку. Курс может составить 6 месяцев.