эндокринолог

08:37 12-06-2009 / Эля, обратиться

Здравствуйте.
Прочитала что при АИТ щитовидной железы не возможно забаременеть? Правда ли это?
Анализы на УЗИ Гиперплазия щитовидки структурные изменения на пободие АИТ.
Анализы на гормоны Тиреотропный гормон ТТГ 1,9 (при норме 1,37)
Т3 свободный 6,0 (при норме 6,3)
Антитела к тиреопероксидазе АТ к ТПО 850 (при норме до 30)
Анализ крови СОЭ 40
Врач прописала Лтироксин и тимоген

Ответы

# 10:26 12-06-2009 Резник С.М., обратиться
ТПО (тиреопероксидаза) – один из ферментов щитовидной железы. Иногда собственная иммунная система начинает «бороться» против собственных органов (т.н. аутоиммунная агрессия). Антитела к тиреопероксидазе – это и есть свидетели этой агрессии против компонентов щ.ж. Их обнаружение не является патологией, пока нет нарушения функции щ.ж. При больших эпидемиологических исследованиях выявлено, что до 16% АБСОЛЮТНО здоровых людей имеют повышенный титр антител к различным компонентам щ.ж. Единственное к чему может привести повышение уровня АТ – гипотиреоз, который на современном этапе достаточно легко компенсируется. Однако, время его возникновения (и будет ли он вообще) никто прогнозировать не может и назначение левотироксина при нормальном уровне ТТГ не оправдано.
# 10:27 12-06-2009 Резник С.М., обратиться
кстати, стандартные значения уровня ТТГ - 0,2-4,0 мкМЕ/мл