эндокринолог

09:39 15-06-2009 / Сергей, обратиться

Доброго времени суток! Мне 25 лет. Прежде чем засыпать Вас вопросами, немного о себе. С 2000-го по 2004-й год активно занимался спортом в тренажерном зале. Имел рельефную мускулатуру, особенно хорошо накачанную грудь. Стеройды и анаболики не принимал принципиально. Уже 5 лет практически не посещаю зал. Как я уже говорил сейчас мне 25 лет. На теле практически отсутствуют волосы, за исключением паховой и подмышечной областей. На лице нет бороды, только еле заметные усики. Также последние полгода меня беспокоит то, что у меня немного набухли соски. Уплотнений не нащупывается. В весе за последние 4-5 прибавил всего на 5-6 кг - так что вряд ли соски увеличились в связи с ожирением. Скорее всего эти изменения связаны с недостаточной выработкой тестостерона. На следующей неделе пойду сдавать анализы. Может ли у меня возникнуть в моем возрасте гипогонадизм и на фоне этого начать развиваться гинекомастия? И насколько будет эффективна гормональная стимуляция? Начнут ли расти волосы на лице и на теле? Не вызовет ли принятие тестостерона дополнительного увеличения сосков? Если да, то чем это можно избежать?

Ответы

# 21:44 15-06-2009 Ольга Александр…, обратиться
Гормонотерапия должна быть строго обоснована, самолечение может привести к большим проблемам. Сначала проведите комплексное обследование и доктор если сочтет необходимым назначит курс лечения.
# 21:39 01-09-2009 эдик, обратиться
вам доктор правильно посоветовала нужно пройти обследование. но думаю вам пропишут такие препараты: ганадотропин иньекции, тамоксифен таблетки. есть конечно и другие но эти дешевые. скорее всего вам не пропишут андрогенов и анаболических стероидов. т.к. тех препов думаю достаточно для запуска механизма выработки собственного гормона тестостерона. и очень важно. Употребляете ли вы пиво и соевую продукцию? так как в них содержится еще один аналог женского гормона прогестерон. который может вызвать гино. с ним вроде борятся препаратом Парлодел если не ошибаюсь.