эндокринолог

13:33 17-06-2009 / Гульнара…, обратиться

Здравствуйте! Мне 34 года.
4 года назад мне поставили диагноз АИТ, я за пол года прибавила в весе 11 кг., было учащенное сердцебиение, потливость, коленки покрывались корочкой, был назначен препарат "Эутирокс-50", периодически сдаю анализы для контроля гормонов. За это время я выносила и родила ребенка (без осложнений, всё в порядке), всё время пила лекарство. После родов врач порекомендовал сделать перерыв 2 мес, и проверить уровень гормонов, но анализы ухудшились, и поэтому я снова стала принимать Эутирокс 50. Если по какой то причине (закончились таблетки) неделю не принимала таблетки, то сразу начинала поправляться (1 кг за неделю), начинаю принимать лекарство - вес нормализуется.
Последнее время вес опять начал "скакать", участился пульс (75-85), сдала анализы, результаты были таковы: Т3 - 0,5 нг/мл ТТГ - 0,9 мкМЕ/мл Свободный Т4 - 11,5 пм/л Антитела к ТПО - 75,8 Е/мл
В связи с этим был назначен укол "Тимоген" 5 мес. По 5 дней. Я проколола 1 курс (т.е. 5 дней), вес стабилизировался. Я не знаю связано это с этим или нет, но факт то, что поправляться я перестала. Но возникла проблема по женской части: уже 3 недели идет менструация, болей нет. Может ли это быть связано с уколами? В аннотации к уколу я прочла , что противопоказано при аутоиммунных заболеваниях, но мой эндокринолог уверил меня, что мне можно.
Подскажите пожалуйста, что делать (исходя из результатов анализа), не стоит ли увеличить или уменьшить дозу Эутирокса?

Ответы

# 21:09 17-06-2009 Ольга Александр…, обратиться
Дозу эутирокса повышать не стоит, а тимоген кололи зря, скорее всего ваш врач внимательно не прочитал анатацию и теперь не хочет признавать свою ошибку. Обратитесь к гинекологу и вам скорее всего сделают диагностический соскоб, после которого будет назначен препарат для востановления цикла