эндокринолог

12:29 30-07-2009 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, Доктор! У меня диабет 2-го типа. Принимаю глибомед по таблетке 3 раза в день. Болезнь протекает уже 10 лет и в последнее время , уже более года, этот препарат как-то не очень действует. Часто измеряю уровень сахара в крови, в среднем показатель 9-11. Мой участковый эндокринолог ничего кроме перевода на инсулин придумать не может. А мне бы этого очень не хотелось. Хотелось бы попросить Вашего совета, на какой препарат мне можно было сменить глибомед. Мне 56 лет. Ведь наука идёт вперёд и возможно изобретено более совершенное лекарство, а может быть мой организм просто привык к глибомеду, и он уже не действует. Помогите, пожалуйста, в решении моей проблемы. Ещё одна просьба, если есть такая возможность, посоветуйте какую-то жёсткую диету при диабете или дайте ссылку на неё, поскольку в той литературе , которая попадается мне по данному вопросу, рекомендации друг другу противоречат. С уважением, Лариса

Ответы

# 21:36 30-07-2009 Ольга Александр…, обратиться
Лариса, Вам стоит добавить к приему глибомеда( его принимайте в завтрак и ужин) либо пиоглитазон(пиоз) либо новонорм . Обязательно исключите свинину и животные жиры. Расчитывайте необходимые хлебные единицы (ХЕ) в зависимости от выполняемой физической работы. Не ложитесь отдыхать после приема пищи, а походите 15 -50 минут размеренным шагом по улице или сделайте 30-60 приседаний.
# 23:56 30-07-2009 Лариса, обратиться
Спасибо, Ольга Александровна, за совет! Можно у Вас уточнить, эти препараты (пиоглитазон(пиоз) либо новонорм ) принимаются вместе с глибомедом утром и вечером или в обед?