эндокринолог

08:33 31-08-2009 / Наталья, обратиться

В 1993 г была прооперированна по поводу узлового зоба, удалили левую долю и перешеек. По сегодняшний день выработка гормонов в норме. (Принимала L-тероксин только во время второй беременности)
На сегодняшний момент стали очень сильно беспокоить суставы, сначала шейный остеохондроз, потом поставили артроз коленных суставов, другие суставы тоже болят. Сейчас мне 34 года артролог поставила диагноз, но сказала что для моего возраста это очень рано и скорее всего из-за недостаточной работы щитовидной железы. Эндокринологи не советуют заместительной терапии.
Операцию делали когда мне было 19 лет.
Я не знаю может это быть как то связанно довериться эндокринологу или поискать другого врача.

Ответы

# 16:02 31-08-2009 Ольга Александр…, обратиться
Сдайте кровь на кальций и мочевую кислоту, скорее всего во время операции были удалены и паращитовидные железы в связи с чем начались нарушения витаминно минерального обмена. Заместительная терапия будет проводиться тогда не л-тироксином, а миокальциксом и другими микроэлементами.