эндокринолог

19:41 01-09-2009 / Татьяна, обратиться

Добрый день!

Сделала МРТ гипофиза, по направлению врача. Диагноз - макроаденома гипофиза (3,4*5,5*13,6) со старым кровоизлиянием. Врач назначил бромокриптин. Пью...
Начитавшись интернета про свою болезнь, честно сказать, расстроилась, тк есть инфо, что аденомы не лечатся вовсе, если дело дойдёт до операции, то это 100% инвалидность, лечить пролактиному так и вообще можно всю жизнь, а также что аденому перерастают в злокачественные. Так ли всё это?

С уважением, Татьяна

Ответы

# 18:28 02-09-2009 arctica, обратиться
Татьяна!
Размер Вашей аденомы уточните в см или мм.
если в мм то это микроаденома и Вы пишите не верно.
по гормонам насколько аденома активна?
если пролактинома, то лечить нужно достинексом, протонным пучком, операцией.
аденомы очень редко бывают злокачественные.
а лечиться придется действительно всю жизнь.
# 22:15 02-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
Парладель(бромкрептин) так же применяется при лечении аденом гипофиза, дозировка зависит от величины гормона пролактина. С учетом наличия кровоизлияния(застарелого) то необходимо проверить внутричерепное давление и функцию сосудов головы, а также холестерин и индекс атерогенность. Эти параметры помогут вовремя профилактировать сосудистые нарушения и тромбоэмболии.