эндокринолог

19:15 02-09-2009 / Алина, обратиться

Здравствуйте!
Мне 18 лет. Состою на учёте у эндокринолога с диагнозом гипотериоз, сдаю кровь на ТТГ раз в 3 месяца. Сначала уровень гормона был 12 мМЕ/л. Потом мне прописали L-тироксин по 50 мкг и йодомарин - уровень снизился до 7 мМЕ/л, но от него я стала быстро набирать вес (за полгода - 6 кг). Сейчас я не пью тироксин, только йодомарин, и уровень ТТГ - 16 мМЕ/л. Подскажите на что влият повышенное содержание гормона ТТГ?
Заранее спасибо

Ответы

# 21:28 02-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
Вам нужно пить только тироксин, никаким другим препаратом гипотиреоз не лечат. Вес может увеличиваться при некомпенсированном гипотиреозе из-за нарушения водно-солевого обмена при этом заболевании.
# 19:31 07-09-2009 Виктория…, обратиться
Ольга Александровна,
Здравствуйте! Моему сыну 11 лет рост1,52 вес-69 ставят диагноз ожирение 2 степени,микрогенитализм, жировой гепатит,приобретенный первичный гипотериоз легкой формы. Назначение: диета, липоевая кислота, йодомарин. Местные врачи назначали тироксин-100-пожизнено, краевые врачи по этому назначению ничего не сказали. УЗИ щитовидной железы: признаки без видимых эхоструктурных изменений. ТТГ-5,1 норма 0,23-3,4 Т4 своб-9,8 норма10-23,2. Скажите пожалуйста действительно ли нам прийдется пить тироксин пожизненно или мы сможем обойтись без него ? Сейчас я в растерянности. ПРОпили этот препарат и сын похудел на 3 кг. потом меня напугали что у него может быть тахикардия, мы бросили его принамать. Что надо делать, куда обращаться по поводу микрогенитализма. Очень прошу Вас ответьте мне пожалуйста.