эндокринолог

11:39 07-09-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Большое спасибо за предыдущую консультацию. У меня тиоретоксикоз, анализы: ТТГ-0,08; Т4-102,2; АТ к ТГ -23,4; АТ к ТПО - 524,9. Мне назначили Тирозол 5 мг по 6 таблеток в сутки. У меня появилась устойчивая тошнота, рвота, прошивающее покалывание в правом подреберье. По Вашему совету я отменила препарат на субботу и воскресенье. Сегодня я посетила врача. Он посоветовал мне уменьшить дозу до 3 таблеток в сутки и все. Какое будет Ваше мнение? Что мне посоветуете еще? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы

# 14:24 07-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
Людмила,если прием тирозола дал отрицательные симптомы, то не устранив причину вы не сможете принимать тирозол вообще, даже если уменьшите дозировку. Сделайте обследование которое вам рекомендовали ранее и тогда сможете принимать препарат без каких либо неприятностей. Скорее всего у вас холангит(воспаление желчных протоков) и тирозол провоцирует спазм ЖВП
# 14:36 07-09-2009 Аноним, обратиться
позволю себе не согласиться с коллегой. тиреотоксикоз необходимо устранить. необходимо сменить препарат например на мерказолил. если и смена препарата будет сопровождаться непереносимостью, то необходимо решать вопрос о хирургическом лечении, подготовкой к которому будет несколько сеансов плазмаферреза. вы нуждаетесь в консультации хирурга-эндокринолога.
# 20:57 07-09-2009 Людмила, обратиться
Большое спасибо за консультации и Ольге Александровне и Анониму. Мне 51 год и я что-то побаиваюсь оперативного вмешательства. Лучше я завтра сделаю УЗД и опишу Вам результат. И если Вы правы, то мне нужно искать другого более опытного специалиста, чем мой врач. До свидания.
# 22:32 07-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
Операция от вас никуда не убежит и если не будет возможности принимать медикаменты можно ещё применить радиойодтерапию.
# 15:47 09-09-2009 Людмила, обратиться
Здравствуйте Ольга Александровна! Сдела по Вашему совету УЗИ. Резултат следующий:
Печень - контуры четкие, ровные; размеры не увеличены, КВР правой доли 112,9мм, ККР левой доли 51,6мм; эхогенность не изменена; звукопроходимость нормальная; сосудистый рисунок сохранен; воротная вена -9,3мм. Особенности: паренхима однородная.
Желчный пузырь: форма- шейка изогнута; полость средних размеров, толщина стенок до 5 мм, содержимое однородное.
Поджелудочная железа - размеры: головка -19,4мм, тело-11,2мм, хвост-24,3мм; контуры четкие, ровные. Особенности- паренхима уплотнена.
Селезенка- длина-93,4мм, толщина-32,4мм; контуры ровные ,четкие, паренхима однородная; эхогенность не изменена; сосудистый рисунок сохранен.
Я не знаю хорошие это результаты или нет и могут они повлиять на переносимость Тирозола. Еще у меня устойчивый белый налет на языке, сильная тахикардия (пульс 105-120 ), давление постоянно прыгает, то 100/60, то до 144/83. Свое родное 110/70.
Посоветуйте, что делать. Спасибо.
# 18:59 09-09-2009 Людмила Николае…, обратиться
Здравствуйте Ольга Александровна! Сдела по Вашему совету УЗИ. Резултат следующий:
Печень - контуры четкие, ровные; размеры не увеличены, КВР правой доли 112,9мм, ККР левой доли 51,6мм; эхогенность не изменена; звукопроходимость нормальная; сосудистый рисунок сохранен; воротная вена -9,3мм. Особенности: паренхима однородная.
Желчный пузырь: форма- шейка изогнута; полость средних размеров, толщина стенок до 5 мм, содержимое однородное.
Поджелудочная железа - размеры: головка -19,4мм, тело-11,2мм, хвост-24,3мм; контуры четкие, ровные. Особенности- паренхима уплотнена.
Селезенка- длина-93,4мм, толщина-32,4мм; контуры ровные ,четкие, паренхима однородная; эхогенность не изменена; сосудистый рисунок сохранен.
Я не знаю хорошие это результаты или нет и могут они повлиять на переносимость Тирозола. Еще у меня устойчивый белый налет на языке, сильная тахикардия (пульс 105-120 ), давление постоянно прыгает, то 100/60, то до 144/83. Свое родное 110/70.
Посоветуйте, что делать. Спасибо.
# 20:19 11-09-2009 Михаил, обратиться
Ольга Александровна ответте пожайлуста на письмо Людмилы от 9.09.2009г.
# 17:54 12-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
Людмила Николаевна, у вас УЗ признаки панкреатита, а этого уже досчтаточно что бы была тошнота и рвота, а также непереносимость тирозола. Можно попробовать в лечение добавить спазмолитики, ферменты, ограничить употребление жирной и сладкой пищи и тирозол принимать через час после еды, запивая его арфазетином(спец. сбор трав для людей с проблемами поджелудочной железы)