эндокринолог

18:15 14-09-2009 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! У моей дочери на фоне аменореи в теч. 5 мес была диагностирована кистозная эндоцеллярная аденома гипофиза (1,31Х1,24Х0,83 см), пролактин в крови составлял172 нг/мл (норма до 29,9), был начат прием бромкриптина в дозе 2,5 мг в сутки, на фоне его приема восстановился месячный цикл и пролактин снизился до уровня 10-12 нг/мл, через 6 мес сделана повторно МРТ гол.мозга (0,7Х1,2Х0,7 см). Нейрохирург сказал постепенно снизить дозу бромкриптина и прекратить его прием вообще, контролируя пролактин 1 раз в 2 мес, считая, что это не истинная пролактинома, а киста, контроль МРТ через 1 год. Эндокринолог-гинеколог считает, что небольшую дозу бромкриптина необходимо принимать в течение 1 года. Сдавали гормоны щит. железы, соматотропный гормон, фолликулостимулирующий, лютеинизирующий гомоны, их показатели - в пределах нормы. Что делать ?Скажите, пожалуйста, может ли на этом фоне страдать секреция антидиуретического гормона, потому что удельный вес мочи у дочки низкий -1005?Спасибо за консультацию.

Ответы

# 20:54 14-09-2009 Наталья, обратиться
Пейте бромокриптин и контролируйте пролактин. секреция антидиуретического гормона страдает не на этом фоне, а сама по себе. измерьте суточный диурез, неоднократно сдайте мочу на удельный вес, для исключения несахарного диабета, как самостоятельного заболевания.
# 00:49 20-09-2009 Александра…, обратиться
Спасибо большое за совет.