эндокринолог

21:17 14-09-2009 / Алена, обратиться

Добрый день! У меня очень низкий вес 42кг при росте 164см, держится стабильно, попытки повысить его усиленым питанием ни к чему не приводят. Сдавала анализы на щитовидку все было в норме , МРТ головного мозга показало увеличеный размер гипофиза: 10мм(передне-задний) х 8мм(верхне-нижний) х 14мм(поперечный), верхний контур гипофиза равномерно выпуклый..., в последнее время сильное потовыделение и выделение слюны. Насколько эти отклонения серьезны и может ли быть их следствием низкий вес?Какие анализы Вы можете порекомендовать для сдачи в моем случае с которыми можно будет пойти к специалисту? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 08:03 16-09-2009 Наталья, обратиться
У Вас аденома гипофиза, и обследовать нужно все гипофизарные гормоны, АКТГ, пролактин, ТТГ, СТГ, ФСГ, ЛГ. Какой у Вас уровень кортизола? Вы наблюдаетесь у эндокринолога очно? Очень уж похоже на гипокортицизм, но не видя больного трудно делать выводы.
Рекомендую ещё обратиться к окулисту, исследовать глазное дно и поля зрения. Отклонения серьезны, главное не допустить дальнейшего роста аденомы, атрофия зрительных нервов главная угроза.