эндокринолог

22:44 20-09-2009 / Лариса, обратиться

Ольга Александровна,огромное ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.Прочла и даже растрогаласьВы одна написали реально что нужно попробывать,как питаться ,только с лекарствами не очень все понятно,сколько едениц колоть ПРОТОФАНА,эсполипон,эсенциале,мельгаму пить в каком колличестве и сколько раз в день?Еще раз благодарю за понемание,поддержку и помощь.

Ответы

# 18:01 21-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
Лариса, Мои рекомендации просты, но все нужно делать обязательно. Почему оставила протофан, да только потому что уже есть серьезные осложнения диабета и просто таблетками без должной корреции вы не справитесь. Количество единиц определяйте сами из расчета величины сахара крови перед инъекцией и сколько вы собираетесь скушать. Допустим сахар крови утром 16 ммоль\л и есть вам особо не хочеться. Сделайте 8 ед инсулина и поешьте некалорийных продуктов( салат, рыбу, мясные изделия). Протофан продленного действия инсулин, пик его приходиться через 5-6 часов, к этому времени вам точно захочеться поесть. Сьешьте уже еду которая содержит углеводы(каша, макароны или печеный картофель, можно с сыром запечь или овощами потушить) и примите новонорм, который не даст сильно повыситься сахару крови от только что сьеденной пищи и в тоже время не усугубит влияние инсулина. Если же сахар перед инъекцией низкий, то доза инсулина может быть меньшей, а еда более калорийной. Не бойтесь менять сами, просто надо постоянно делать измерения. После еды не ложитесь и не садитесь отдыхать, а позвольте организму все быстренько усвоить(погуляйте пешком 15-20 мин) и тогда лишний сахар уйдет в клетки, а не будет болтаться в сосудах превращая их в цукаты. Эсполипон 600 на физ-ре 200, 0 в\в капельно 10 дней подряд, затем на протяжении 2 месяцев этот же препарат в таблетках по 1 таблетке в обед., эссенциале по 1к. 3 раза в день после еды 1 месяц и таких курсов 4 в год, мильгаму 2,0 в\м 10 инъекций ежедневно, затем на протяжении 2 месяцев 1 таблетка в день в завтрак. Всегда рада помочь. С уважением врач-эндокринолог Чунина О.А.
# 19:09 22-09-2009 Лариса, обратиться
Ольга Александровна,извините,но у меня еще вопрос.Протофан я колола на ночь,а утром актропид.Теперь актропид не колоть вообще,оставить один протофан или все же и протофан и ктропит колоть?Спасибо.
# 20:56 22-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
Оставьте только протофан, если нашли таблетки новонорм. Если же оставите оба инсулина, то должны знать что на усвоение 1ХЕ необходимо 1-2 ед. инсулина(простого), а именно утром 1,3-2,5 ед, днем 1 ед, вечером 1,0-1,5 ед. Индивидуальная потребность в углеводах(в сутки) при дифиците веса, выполнении физической работы, при беременности и в подростковом возрасте 25-30 ХЕ, при нормальном весе и средней физической нагрузке 20-22 ХЕ, принормальном весе и сидячей работе 15-18 ХЕ, при избыточном весе 10-15 ХЕ. Распределение ХЕ в течении дня в зависимости от режима питания.
Завтрак 30% 30% 30% 25%
2-й завтрак 10%
обед 25% 25% 35% 25%
полдник 10% 15% 10%
ужин 25% 30% 35% 20%
2-й ужин 10%
Выберите наиболее приемлемую схему приема пищи для вас, составьте примерное меню на неделю, учитывайте только углеводы, инсулин простой расчитывайте на съеденные ХЕ перед каждым приемом пищи.
# 22:34 22-09-2009 Лариса, обратиться
Ольга Александровна,я очень извиняюсь за не образованность ,что такое ХЕ?
# 14:46 23-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
ХЕ- хлебная единица, которая равняется 10-12 гр. углеводов. Возьмите любую литературу по питаню диабетиков, особенно подробно описано в литературе для родителей у которых дети болеют диабетом. Там же будут таблицы, в которых в определенных продуктах уже есть определенное количество ХЕ. Например 1 стакан молока(кефира, сливок) 200мл содержит 1 ХЕ или 1 кус ржаного хлеба 25 гр. также составляет 1ХЕ или 1 средний вареный картофель 65гр. также равняется 1ХЕ и т. д. Что бы наесться и не перегрузить себя углеводами, можно продукты замещать друг другом. Съешьте 100,0 отварного мяса или рыбы и закусите овощным салатом. Если без хлеба то ХЕ в этой еде нет, сытость будет и дополнительного инсулина не надо будет до и сахар в крови сильно не повысится. Удачи
# 14:33 25-09-2009 Лариса, обратиться
Ольга Александровна,огромное спасибо за консультации.На протяжении всех этих лет моей болезни не один врач так не раскладывал этапы лечения.Очень благодарна.Начинаю лечение.Обязательно напишу Вам о результатах.
# 17:15 26-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
Всегда рада помочь советом . С уважением врач-эндокринолог Чунина Ольга Александровна www.med39.ru
# 16:17 04-10-2009 Лариса, обратиться
Ольга Александровна, я не могу найти в нашем городке ЭСПОЛИПОН 600,мне говорят что БЕРЛИТИОН 300 это тоже самое,подскажите может есть другое лекарство заменяющее ЭСПОЛИПОН и в какаих дозах капать?