эндокринолог

14:52 24-09-2009 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Необходим Ваш совет Женщине 65 лет. В анамнезе СД 2 типа, в течение 10 лет и хронический лимфолейкоз, компенсация( препараты не принимает), принимала глибомед( дозу не знаю). Недавно госпитализирована с глюкозой крови 25. Эндокринолог сказал, что глибомед с таким лейкозом противопоказан. Скомпенсировал " сахара", назначил диабетон МВ. Вопрос: действительно ли противопоказан глибомед.???? Лучше ли диабетон, чем глибомед? заранее спасибо.

Ответы

# 22:40 24-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
Анна, ваш доктор абсолютно прав и даже диабетон вам не поможет. Нужна комбинированная терапия и таблетками и инсулином. А таблетки лучше выбирать те которые действуют на уровне кишечника(новонорм, пиоглитазон)
# 06:13 25-09-2009 Аноним, обратиться
Ольга Александровна!!! В чем заключается плюсы новонорма и пиоглитазона. В стационаре ей делали подколки инсулина, она на них "гипует"?????
# 11:49 25-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
Если выбирать комбинированную терапию, то инсулин надо брать среднего(допустим протофан на 2 инъекции) или длинного (лантус 1 инъекция в сутки) действия. А препарат новонорм использовать только во время еды т.е. он будет действовать на те ХЕ, которые будут съедены и никак не повлияет на действие инсулина. Что же касается пиоглитазона, так этот препарат только повышает чувствительность рецепторов к эндогенному инсулину, т.е. помогает внутренним защитным механизмам, а не сбивает сахар.
# 22:40 25-09-2009 Анна, обратиться
А почему противопоказан глибомед??
# 16:46 26-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
Потому, что он угнетает функцию синтеза белых и красных кровяных телец, вы хотите возвращения лимфолейкоза.
# 18:36 28-09-2009 Анна, обратиться
Лично я нет, он никуда и не уходил, просто декомпенсирован, препараты она не пьет. Спасибо
# 15:31 29-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
В последнем ответе вы имели ввиду наверно слово компенсирован, т.е. препараты не принимает и ухудшения в анализах нет. Слово декомпенсация обозначает обострении хронического заболевания, тогда без соответствующей мед помощи не обойтись.