эндокринолог

14:47 09-10-2009 / Екатерина…, обратиться

Добрый день! Мне 27 лет, начали беспокоить головокружения, головные боли, сердцебиение, дрожь, скачки настроения, нарушился менструальный цикл 45-50 дней, похудела на 7 кг, и в течении года вес не набирается. Направили на следующие анализы: Узи щитовидной железы: общий объем 9,8 см куб, контуры ровные, четен, капсула не изменена, эхогенность не изменена, эхоструктура однородная, очаговых патологий нет. ЭКГ: синусовый ритм, тахикардия, неспецифический изменения ST-T (возможно: изменения электролитные, нейрогормональные, хроническая коронарная недостаточность, диффузные изменения миокарда) Гормоны: ТТГ 0,72 мкМЕ/мл, Т4 свободный 1,12 нг/дл, Пролактин 42,28 нг/мл
По ним эндокринолог (ходила платно) написал ВСД по кардиальному типу и назначил следующие препараты: мерказолин 5 мг по 1т 3р/день, достинекс ¼ т в неделю, общий курс на 4 недели. А эндокринолог по месту жительства пить мерказолин запретила! Подскажите, нужно ли с такими анализами принимать данные препараты? Не навредят ли они и не ухудшат состояние?

Ответы

# 22:54 09-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Екатерина, ни мерказолил, ни достинекс вам не нужны. ВСД по кардиальному типу так не лечат. Проверьте себя на торч инфекции и при отрицательных результатах возможно такое лечение - церебрум композитум, тиреоидеа композитум, АТФ и кокорбоксилаза , а также можно применить электросон, соляные шахты и минеральные ванны, контрастный душ.
# 18:33 17-01-2010 анжелика…, обратиться
Добрый день! Мне 32 года, первые признаки были серцебыение, тахикардия, быстрая утомляемость, потливость, волосы выпадают активно и ногти слояться,руки трясутся, похудела на 7 кг в течении 2,5месяцев. Направили на следующие анализы: Узи щитовидной железы: общий объем правая доля 15,2см.куб; левая доля 12,2см.куб ,перешеек 10мм, эхогенность понижена, эхоструктура не однородная. Гормоны: ТТГ менее 0,15, Т4 свободный 63,1 .
Диагноз ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ и тиреокто=екоз 2 стадии
По ним эндокринолог (ходила платно) написал назначил следующие препараты: мерказолин 2табл по 3р/день
анаприлин 10мл 3р/д; афобазол по 1 тб 3р/д.
Через месяц сказал лечь на операцию по удалению щ.ж.

Можно ли мне обойтись без оперативного вмешательства?
# 19:03 18-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
анжелика…, лечение правильное, но оперироваться сразу не стоит. Тиреотоксикоз консервативно лечат на протяжении 1,5 года и только после возникновения возможного рецидива - оперируют.