эндокринолог

23:02 10-10-2009 / Лариса, обратиться

можно ли не принимать еутирокс, если мне постаивли диагноз многоузловой зоб (узлы до 7-8 мм, структруа неоднородная), аутоимунный тиреоидит (анализ ТТГ 21: АТРО 6800); возраст 39 лет. Врачи рекомендуют начать принимать гормоны, говорят, что болезнь старая, видимо патология давняя. Пока чувствую себя нормально, если бы не обследование то не знала , что у меня проблемы.

Ответы

# 20:54 11-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Лариса, повторите анализы и если результаты будут опять высокие принимать препарат прийдется
# 19:27 11-11-2009 Лариса, обратиться
Ольга Александр…,
анализы повторила:
ТТГ 21.5 (норма 0,17-4.05 млед/л); АТРО 6900 МЕ/л (норма до 12.0), при этом гормоны щитовидной железы Т4 и Т3 -норма Т4-15.5 пмоль/л (норма11.5-23.0). У меня во всех трех последних анализах Т4 и Т3 - норма. Так зачем же принимать эутирокс, если еще железа выделяет свои горомоны в норме? Можно ли повлиять на титр антител АТРО, если они запредельно высокие? Какое правильно принять решение?
# 17:04 12-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
При аутоиммунном тиреоидите на фоне высоких показателей антител возникает не первичный гипотиреоз(это когда щитовидка не вырабатывает гормоны), а вторичный(на уровне гипофиза) когда нет чувствительности к вырабатываемым гормонам. Это как с электрической лампочкой, которая включена в розетку но не горит, т.к. поврежден провод и электрический ток не проходит к лампе, хотя в розетке напряжение тока довольно высокое. Принимайте тироксин(лучше немецкого производителя) можно начать с 50 мкг 1 раз утром натощак и контролируйте ТТГ и антитела 1 раз в три месяца. С уважением врач-эндокринолог Чунина Ольга Александровна www.med39.ru
# 19:38 12-11-2009 Лариса, обратиться
Ольга Александр…,
означает ли это пожизненный прием эутирокса? можно ли спрогнозировать динамику узовых образований? а как на это среагирует печень? можно ли "уйти" с штучных гормонов потом, или при многоузовом зобе это невозможно?
Сегодня я была у эндокринолога, пока с эутироксом отложили; мне выписали 2 курса по 20 дней с интервалом 7 дней прием 3-х препаратов в комплексе: кальций лактат, рыбий жир в капсулах, метионин с целью рассасывания кист-узов. Начала принимать препараты. Можете ли вы прокомментировать это назначение? Мне важно мнение нескольких врачей. Огромное спасибо за ответ, за консультации. Лариса
# 18:27 09-01-2010 Аноним, обратиться
Ув. Ольга Александр…,
Прошу ВАС высказать свое мнение.Мне 40 лет, диагноз АИТ+ многоузовой зоб; функц.автономия щитовидной железы под? На УЗИ 8 образований диаметром от 0,4 до 1,4 см; Общий обьем ЩЖ 16,5 см. ТТГ 25 (норма до4); АТРО 6500 (норма до 30); Т4 и Т3 в пределах нормы. Был назначен курс лечения: метионин+рыбий жир в капсулах+кальций лактат (2 курса по 20 дней с перерывом 10 дней), на втором курсе почуствовала себя хуже. Вознило ощущение кома в горле, отрыжка, бессоница. Лечение бросила.Мог ли метионин спровоцировать ухудшение? В чем причина кома в горле? Может ли быть это связано с пищеводом или с щж? Как от него избавиться?
# 18:58 09-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Уважаемые пациенты не занимайтесь сомнительным лечением, ваши узлы не рассасуться и самочувствие бутет только ухудшаться, так как щитовидная железа будет медленно продолжать расти и узлы проростать в ближлежащие органы, будут сдавливаться трахея(дыхательная трубка) и пищевод, вы не сможете нормально дышать и глотать пищу. И в дальнейшем даже операция особо не решит вашу проблему. Пейте тироксин (при ваших значениях начальная дозировка 50 мкг, далее необходимо увеличивать постеменно и поддерживать в зависимости от значений ТТГ), лечение скорее всего пожизненное, для усиления эффекта применяют преднизолон или его аналоги, а также имуноглобулин но все под контролем врача.