эндокринолог

17:52 13-10-2009 / Улжан, обратиться

Здравствуйте, умоляю ответьте пож. на мой вопрос: правильно ли назначила лечение мой эндокринолог?
Диагноз узловой зоб 1 ст., Результаты ИФА анализа: АТ к ПО - 825,0, Т3 св. - 7,3, Т4-82,5, ТТГ-2,6, УЗИ щит. железы от 12.10.09 г., Эхоструктурные изхменения в паренхиме щитов. железы. Узел в области перешейка.
Назначение: Эутирокс 100 мкг в сутки длительно, эндокринол гель на шею мазать, Электрофорез с преднизолоном 15 мг на щитовидную железу № 5, Ронколейкин 250,0 тыс.ЕД на 400,0 мл физ.раствора в/в кап-но № 3, Алтайский тагансорбент.
Вопрос по поводу Ронколейкина (новый препарат для меня) насколько это эффективно будет. Гормон АТ к ПО увеличились цифры в динамике, хотя до этого было снижение.
Спаситбо огромное заранее за ответ. Очень буду ждать. Улжан либо ответьте мне на e-mail: ulzhand@mail.ru

Ответы

# 22:28 13-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Улжан, что за паника, сделайте пункцию узла и тогда можно определиться с лечением. Эутирокс 100 мкг при ТТГ 2,6 это очень много, быстро наступит передозировка, все электрические методы я не приветствую, они только стимулируют рост узлов, даже несмотря на то что назначен преднизолон, все остальные препараты мне незнакомы, возможно и можно спросите обоснование у лечащего врача.
# 10:20 14-10-2009 Улжан, обратиться
Ольга Александр…,
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ, внутренне сопротивлялась назначению лечения поэтому и написала, теперь уверена что правильно сделала что написала вам. Пункцию узла обязательно делать, результатов анализов гормона и УЗИ не достаточно, до октября я принимала 75 Эутирокс, и только сейчас она увеличила мне дозу.
# 15:16 14-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Улжан, за всю мою 20-летнюю практику ни одного узла эутироксом(тироксином) вылечить не удавалось, Этот гормон просто не дает прогрессировать основному процессу и тем самым узлы не растут. Увеличивать дозу тироксина нужно только тогда когда есть рост узла на дозировке меньшей, которую вы принимали. Тогда без пункции не обойтись, что бы не пропустить более серьезного диагноза.
# 17:15 14-10-2009 Улжан, обратиться
Ольга Александр…,
Здравствуйте, сегодня сходила к другому врачу-эндокринологу, она сказала что нет необходимости принимать ронколейкин и оставила мне дозу Эутиокса 75, по поводу гормона АТ к ПО сказала что на него обращать особого внимания не надо, самое главное ТТГ, на своем опыте убедилась что не следует сразу же принимать лечение новых препаратов, необходимо альтернативно консультироваться у других врачей. И физиолечение также отменила, сказала что нет необходимости в этом. А Вам спасибо огромное! Удачи вам и также здоровья!
# 18:20 14-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Всегда рада помочь советом С уважением врач-эндокринолог Чунина Ольга Александровна www.med39.ru
# 19:31 15-10-2009 Улжан, обратиться
Ольга Александр…,
Еще один вопрос, ДЭНАС-аппараты могут как-то помочь при лечении аутоиммунного тиреодита или узловом зобе (лечебное одеяло, Кардио-дэнас и ПКМ? Заранее спасибо
# 00:49 18-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Улжан, я не знаю об этом ничего, но всегда была против различных электрических процедур.