эндокринолог

11:54 14-10-2009 / Алёна, обратиться

Здравствуйте доктор. Меня зовут Алёна. На данный момент у меня стоит диагноз диффузно токсический зоб. Рецидив. Анализы на гормоны показывают Т3 и Т4 выше нормы а ТТГ ниже. Сделала биопсию диагноз подтвердился. И теперь эндокринолог назначает тирозол чтоб привезти щитовидку в норму и потом сделать операцию. На мой вопрос зачем делать операцию если щитовидка в норме она сказала чтоб не было рецидива. Что мне полностью удалят щитовидку. Скажите пожалуйста это возможно чтоб полностью удалить орган? И может есть какой нибудь способ чтоб не делать операцию и при этом не было рецидива. Спасибо заранее.

Ответы

# 14:56 14-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Алёна,тирозол пить надо и лечение проводят не меньше 1,5 года под контролем УЗД и гормонов. Обычно достигается компенсация при правильном лечении. Операцию делают если нет возможности снять с терапевтического лечения или щитовидная железа очень быстро растет.
# 17:21 14-10-2009 Алёна, обратиться
Ольга Александровна большое спасибо Вам за ответы. В действительности мой эндокринолог уверяет меня что если я удалю щитовидку то моя жизнь станет качественей. На мой вопрос я боюсь рецидива и после операции она мне сказала что мне полностью удалят щитовидку и ни какого рецидива не будет. Это возможно чтоб удалить весь орган и при этом жизнь станет качественней? Спасибо заранее.
# 18:13 14-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Никак нет, даже если операция пройдет без осложнений(не повредят ни голосовые связки, ни нервы) то и то прийдеться пить всю жизнь заместительную дозу гормонов. Так что все хорошенько взвести прежде чем идти на какое либо решение.