эндокринолог

20:43 14-10-2009 / анна, обратиться

Здравствуйте, у меня диагноз АИТ с узлообразованием, субклинический гипертиреоз. Анализы ТТГ - 0,01, Т4 - 25, пью мерказолил по 4 табл 0,005г., чтобы повысить уровень ТТГ как нужно увеличить дозу мерказолила? Собираюсь в ближайшее время сделать операцию

Ответы

# 18:21 15-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
анна, Как долго вы принимаете препарат? Субклиническая фаза гиаертиреоза на фоне аутоиммунного тиреоидита протекает не долго и сама переходит либо в норму, либо в гипотиреоз(тогда ТТГ наоборот будет расти).Делали ли вы пункционную биопсию? Зачем спешить с операцией?
# 20:13 16-10-2009 анна, обратиться
Ольга Александр…,Да биопсию делала, доброкачественный узел. Препарат повторно начала принимать с 1 сентября 2009 года, а с операцией хочу поспешить потому что устала от этой болезни, болею уже 4 года, ужасно сыпятся волосы. да и оч хочется второго ребенка завести. а с таким диагнозом нельзя. А вы не подскажите какие шансы на второго ребенка будут после удалению щит железы?
# 00:46 18-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
анна, тогда оперируйтесь, но сначала сделайте сканирование, если узел будет "горячий" то будут четко видны его границы и капсула, что позволит аккуратно сделать разрез и удалить только узел, вот вам шанс на скорое выздоровление и возможность дальнейшего достижения цели. И еще сразу после операции исследуйте гормональный фон, пейте только Боржоми и будте здоровы.
# 11:19 18-10-2009 анна, обратиться
Ольга Александр…, спасибо огромное за консультацию!