эндокринолог

09:24 24-10-2009 / МИХАИЛ, обратиться

Здрапвствуйте. Мне 52 года .В начале лета , мне , был поставлен диагноз - сахарный диабет 2 типа средней тяжести. Почти все анализы крови были в норме- чуть завышен холестерин. При обследовании Сахарной нагрузкой , были получены результаты: сахар на тощак 6,6 мм/л , через 60 мин. - 15,4 , через 120мин. - 13.8 , именно поэтому анализу был поставлен диагноз врачём и рекомендации стать на учёт у районного врача, для получения таблеток и их приёма. Я исключил из рациона сахар , по возможности соблюдаю диету,принимаю сахороснижающие чаи, приобрёл глюкометр и контролирую сахар . Колебания от 4,5 мм/л до 7,0 мм/л. Повышеные показатели утром , к вечеру минимальные. По роду работы не могу пойти к врачу, тем более , стать на учёт.Если я буду принимать таблетки типа Диабетон, не рано ли это по моим показателям. Как правильно в течении суток , измерить сахар в крови, при помощи глюкометра в домашних условиях. Спасибо.

Ответы

# 14:03 24-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Диагноз поставлен верно и вы поступили правильно,решив попробовать контролировать свои нарушения через диету. Вам стоит пройти школу диабета, научиться строго считать свои ккалории и углеводы, планировать питание с учетом взаимозаменяемости продуктов, избегать продукты содержащие плохие углеводы с высоким гликемическим индексом и больше употреблять жиров не животного происхождения. Далее можно всю жизнь прожить на одной правильной диете. Что касается количества измерения то здесь все индивидуально - ежедневно в начале заболевания и при декомпенсации(плохом самочувствии)