эндокринолог

18:04 30-10-2009 / Катерина… / 0, обратиться

Мурманск.
Здравствуйте! Мне 53года, более 20лет назад поставили диагноз - диффузно-токсичный зоб. Лечение не проводила, мед.препараты не принимала.
Мой вес практически не меняется, форма глаз не изменилась т.е."удивление отсутствует".
В настоящий момент, сделала УЗИ- заключение: выраженная гиперплазия щит.железы. Диффузно-узловой зоб. множественные узловые и кистообразные образования щит.железы.
Общий объем - 53,08см.куб, N= до 18,00см.куб., перешеек-075см.
Анализ крови- ТТГ-03, СТ4-16,1, ТПО-6,92.
Рекомендован- йодомарин -100мкг. 3 месяца. На 20.11.2009 записалась на проведение ПУНКЦИИ. После необходимо делать "прижигание" /извините не помню мед. термин/.
Пожалуйста дайте проф. КОНСУЛЬТАЦИЮ! Слышала, что вышеуказанные вмешательства способствуют ухудшению состояния и провоцируют нежелательную активность... СПАСИБО!

Ответы

# 19:22 30-10-2009 Аноним, обратиться
Вы и так слишком долго ждали....делайте, что Вам сказали!
# 21:16 31-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Тиреотоксикоза у вас сейчас нет, но большой объем щитовидной железы , её неоднородность может свидетельствовать о перерождении железы. Йодомарин не пейте, делайте пункцию и решайте вопрос об операции.
# 22:26 03-11-2009 Катерина…, обратиться
Уважаемая Ольга Александровна!
Возможно можно обойтись без операции???
Хочу сказать, что меня "щитовидка" практически не беспокоит, за исключением случаев когда нервничаю (слегка сдавливает).
Сейчас с большим волнением настраиваюсь на пункцию, по результатам сразу же напишу Вам.
Операции очень боюсь....
# 18:06 04-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Катерина…,не паникуйте, все будет хорошо!
# 12:38 31-01-2010 Катерина…, обратиться
Добрый день, Ольга Александровна!
Очень Важно Ваше мнение!
Заключение сцинтиграфии щит.железы от 27.01.2010.
,,,при оценке накопительной функции щ.ж % захвата равен 5,17, правой долей-3,04, левой-2,13. Распределение радиофармпрепарата неравномерное с обеих сторон. слева в нижнем полюсе визиализируется узловое образование округлой формы, которое активно накапливает препарат. Функционирующий узел. Выше по латеральному контуру овальной формы узел со сниженным накоплением препарата в нем. не функционирующий узел. Справа - достаточно больших размеров узловое образование, которое активно накапливает препарат. Функционирующий узел.
картина дифуфузно узлового зоба. Узлообразование обеих долей. Гипертиреоз???
# 19:11 02-02-2010 Ольга Александр…, обратиться
К сожалению ничего нового вам это обследование не принесло. Подтвержден гипертиреоз, но по анализам ТТГ на нижней границе нормы. Поэтому можно предположить что железа активная и будет продолжать расти. Все таки лучше посоветоваться с хирургом-эндокринологом и делать операцию.
# 22:28 02-02-2010 Катерина…, обратиться
спасибо...
# 22:29 02-02-2010 Катерина…, обратиться
спасибо....