эндокринолог

11:10 03-11-2009 / Марина 35, обратиться

Здравствуйте!
До 2007 года была увеличена щитавидка до 2 степени. Пила йод.
В 2008 году щитавидка нормальных размеров (уплотнена)
В 2009 годущитавидка нормальных размеров, уплотнена -обнаружен УЗЕЛ.

Покзания УЗИ-
Правая доля-.5 х 1.4 х 4.2 см № 4.3 см3
Левая доля- 1.4 х 1.3 х 4.4 см № 4.0 см 3
Перешеек-0.3 норм. размеров
Структура- мелкозернистая, в в\п латер . отр. прав доли-гипоэхогенный, неск-ко неоднородной стрктуры узел до 0.4 х 0.4 х 0.8 см. эхогенность средняя, контуры ровные

Показания анализов-
ТТГ -1.7
Ат. к тириогл. -71.5
Ат к ТПО- 34.6
Т3 св-2.2
Т4 св-20.4

Диагноз -УЗЛОВОЙ ЗОБ 1 СТЕПЕНИ

Назначения-
1) Л-тироксин 4 дня 1/4 таблетка натощак 1 раз в день
10 дней 1/2 табл. натощак 1 раз в день
2 месяца по 1 таблетке в день за 20 мин до еды
2) Фолиевая кислота по 1 таблетке 3 раза в день -20 дней (после еды)
3) Триовит по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
4) Мильгомма 2.0 в/м 10 дней
5) Сабельник (травка)- 20 дней пить
6) Компресс на шею с САЛОМ.

Вопросы-
1) Можно ли при нормальных гормонах пить Л-ТИРОКСИН? Зачем?
(както боезно начинать пить гормоны)
2) Почему назначили одни витамины? Както не хочеться быть подопытной мышкой. На авось- рассосется или нет. Боюсь упустить время.
А вдруг формируется злокачественная опухоль. Можно ли назначать эту терапию.
3) Насколько эффективен сабельник?
4) А сало?
5) Врач долго сомневался рассматривая мой УЗЕЛ по Узи. Внутри узелка предпологалось наличие темного пятна. Что это за пятнышко? Расматривали вариант-Киста. Потом предпологали все дело в сосудике. Заключение-УЗЕЛ 1 степени
6) При каких показаниях ставят степени зоба?
7) Почему назначили Л-тироксин при побочных действиях-Тахикардия, когда у меня и так своя тахикардия и обострилась вторично син. аритмия.и вторич. миокардиодистрофия.?????
8) Что вы думаете о образовании моего узелка??

Зарание спасибо за ответы.

Ответы

# 17:20 03-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
У вас быстрее всего перенесенный подострый тиреоидит, а узел это очаг бывшего воспаления. Лучше всего вам все таки лечиться тироксином, но исходя из предложенной схемы вам при ваших результатах гормонов очень быстро станет плохо(наступит передозировка). Узел небольшой и не всякий узист сделает правильно пункционную биопсию. Единственное что не надо делать это мазать салом, лучше уж взять крем эндонорм, а что касается витаминов и сабельника вряд ли они вам навредят. Доза тироксина пусть будет 25 мкг 1 раз утром натощак(мое мнение) под контролем ТТГ 1 раз в 3 месяца и если антитела к тиреоглобулину будут расти то пункционную биопсию делать обязательно.
# 20:55 03-11-2009 Марина 35, обратиться
Уважаемая Ольг Александровна.
Два дня как принимаю это лечение, а меня сильно тошнит, очень сильно. Постоянное слюноотделение до рвотных позывов. Очень плохо себя чувствую. Болит голова. Пью пока 1\4 Л-тироксина.
# 21:05 03-11-2009 Марина 35, обратиться
В 2008 году ТТГ1 - 1.1
В 2009 году ТТГ1- 1.7
Что это значит?
# 22:27 03-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Повторяю, это у вас уже на нервной почве, организм противиться так как доверия никакого ни к себе, ни к лечению у вас нет. Прекратите истерику, прекратите лечение, поговорите с психологом, затем начнете все сначала. Удачи!!!
# 19:10 05-11-2009 валентина…, обратиться
Марина,Вы абсолютно здоровы.Не травите себя ничем.И такого размера узел-и не узел вовсе.Обратитесь на сайт ТИРОНЕТ(в гугл закиньте это слово),там истинные специалисты.И объем нормальный.это же кошмар,что Вам поназначили.